Главная идея Дней моря 2008 — открытие Таллинна морю, Дни моря должны увязать воедино все связанные с морем и портовой зоной города мероприятия, сделать их в дальнейшем ежегодным морским праздником, сообщает Раэпресс.

Дни открылись грандиозным морским парадом, в котором участвовали специально прибывшие из Швеции исторические парусники "Гетеборг" и "Тре Крунур", а также финские суда "Устерштьярнан", "Александра" и "Мария", эстонские "Блю Сириус" и "Нийна I" и парусники яхт-клуба "Калев".

В рамках музыкальных программ Дней моря выступят Марья-Лийс Илус, Иво Линна, Койт Тооме, Якко Малтис, ансамбли Kukerpillid и Untsakad, оркестр Таллиннского порта и другие. Также выступят indie-pop ансамбль Malena, группа Slide-Fifty, одна из самых известных эстонских групп молодого поколения Brides in Bloom. Состоится гала-концерт, посвященный Фрэнку Синатре, где выступят Яна Каск, Ханналийса Уусма, Рольф Роосалу, Уно Лооп, Ясси Захаров, Михкель Маттизен и Март Сандер.

У Адмиралтейского бассейна откроются торговая улица, шведская деревня, возникнет большая сцена, будут проводиться состязания, откроется специальная детская зона. Для горожан будут бесплатно открыты суда "Суур Тылль", "Лембит", "Калев", "Блю Сириус", "Адмирал Питка", "Вамбола", "Эва" и многие другие.

В рамках Дней пройдут две прогулки по будущему Культурному километру, где два известных политика расскажут горожанам о планах открытия Таллинна морю. Во вторник, 17 июня, в 18.00 в прогулке примет участие депутат парламента Эйки Нестор. А в среду, 18 июня, вице-мэр Таллинна Таави Аас. Прогулка начнется от Культурного котла и пройдет по морскому променаду к Гавани для гидросамолетов. На прогулке желающие смогут задать политикам вопросы и поделиться мнением на тему открытия столицы морю. Необходима предварительная регистрация по адресу veronika.valk@mail.ee

Во время Дней моря в 16.00, 17.00 и 18.00 часов проводятся экскурсии по Батарейной тюрьме на эстонском и русском языке. Билет 70 крон, для пенсионеров и школьников 50 крон. Необходима предварительная регистрация.

Таллиннские дни моря пройдут с 17 по 19 июня благодаря совместным усилиям города Таллинна, Таллиннского порта, Морского музея Эстонии и Общества исторических кораблей. Координирует их деятельность целевое учреждение "Таллинн 2011".

Дополнительная информация по адресу www.tallinn.ee/merepaevad и www.tallinn2011.ee

Поделиться
Комментарии