В частности, на такое радикальное вмешательство готов 62-летний Ванг Хуанминь, который парализован после травмы, полученной во время дружеского спарринга с приятелем. Он не может передвигаться и дышит с помощью специального устройства.

Недавно итальянский хирург Сергио Канаверо объявил о начале подготовке к сложной операции, которая пройдет в Германии. Ему будет помогать доктор Рен Сяопин из Медицинского университета Харбина (КНР), известный хирург, имеющий большой опыт по пересадке конечностей. Сейчас он проводит опыты по пересадке головы на грызунах и обезьянах.

Канаверо и Сяопин вместе разработали протокол, по которому будет проведена трансплантация головы. Однако большинство представителей врачебного сообщества уверены, что сейчас подобная операция невозможна и любая ошибка приведет к гибели пациента.

Ранее сообщалось, что трансплантация головы Спиридонова состоится в декабре 2017 года. Этот проект получил название “Небеса”. Валерий Спиридонов согласился на эксперимент, поскольку страдает мышечной дистрофией и не имеет надежды вылечиться. Стоимость операции составит около 10 млн евро.

Поделиться
Комментарии