Очень важно знать, что деньги, накопленные в пенсионном фонде, с 1 января можно забрать в любое время, однако, после выхода из фонда, Вы можете снова начать копить деньги только по прошествии 10 лет. Также стоит знать, что забрать из II ступени можно только всю сумму накопленного, возможности оставить часть денег на пенсионном счете нет. У человека, который получает сегодня среднюю зарплату, вместе с его взносами и взносами государства, без учета доходности фонда, в течение 10 лет накапливается примерно 10 000 евро. Обратить внимание стоит еще на следующее:

1. Забрав деньги из пенсионного фонда, нужно будет с этой суммы заплатить государству 20% подоходного налога. Это означает, что с каждой 1000 евро 200 евро нужно отдать. Если Вы подождете до пенсии, то нужно будет заплатить только 10% подоходного налога, или с каждой 1000 евро 100 евро. Однако, если Вы заключите договор уже будучи на пенсии, когда накопленная сумма будет выплачиваться частями, тогда вообще не нужно будет платить подоходный налог.

2. Людям, которые не делают накопления во II ступень, Банк Эстонии прогнозирует в будущем пенсию на 30% меньше. Если Вам еще остается пару десятков лет до пенсионного возраста, и Вы можете продолжать выплаты, то II ступень в будущем будет составлять примерно треть от Вашей пенсии.

3. Если Вы переведете деньги II ступени на инвестиционный счет, и сами их будете инвестировать, то подоходный налог платить не нужно. Также с инвестиционного счета можно перевести деньги обратно в любой пенсионный фонд II ступени, если по какой-то причине Вы больше не захотите сами заниматься инвестированием.

4. Государственную пенсию нельзя передать по наследству, но деньги, накопленные во II ступень, передать по наследству можно. Если Вы закончите копить деньги в фонд II ступени и заберете деньги, то у Вас не будет возможности оставить эти деньги своим наследникам.

5. Если Вы заберете деньги из II ступени, и у Вас есть долг, которым занимается судебный исполнитель, то он может забрать эти деньги в счет погашения долга. Пока деньги находятся в фонде II ступени, судебный исполнитель их конфисковать не может.

Вокруг пенсионной реформы есть еще много деталей, которые могут повлиять на то, какое решение в результате примет каждый из нас. Важнее всего то, что Вы должны основательно продумать свое решение. Не принимайте решение, основываясь только на мнениях своих знакомых и друзей. Обязательно ознакомьтесь с информацией на сайтах Министерства финансов, Пенсионного центра и своего банка, и, при необходимости, проконсультируйтесь со специалистом.

Если у Вас есть хоть какие-то Вы сомнения, то разумно было бы подождать: из II ступени можно выйти в любой момент, однако право начать копить деньги на тех же условиях появится только через 10 лет. С решением лучше не спешить.

Поделиться
Комментарии