Активно используют гаджеты практически все, независимо от возраста, профессии или места жительства, констатирует руководитель подразделения частных клиентов Elisa Андрус Хийепуу. ”Разумеется, есть отличия, особенно между молодежью и более старшими пользователями, но статистика последних лет показывает: чем доступнее становится быстрая и качественная мобильная интернет-связь, тем активнее ею пользуются. В Эстонии практически не осталось мест, где потребители не пользовались бы сетью 4G для работы, развлечений или поиска информации”, — поясняет Хийепуу.

Ключевые слова — покрытие и скорость


24-летний Кердо, учащийся в университете и работающий в робототехнической компании, — ”типичный эстонец”, которого нельзя назвать ни зависимым от гаджетов, ни полным аскетом. ”Зависит от дня недели, на выходных, конечно же, больше, но в среднем я трачу пару часов в день, — описывает Кердо свою пользовательскую активность. — Мобильный интернет использую в основном для учебы и работы, а также посещая социальные сети или читая новости”.
Лучший интернет – интернет, который работает. Подразделение технологий Elisa делает все для того, чтобы у клиентов была наилучшая скорость везде и всегда.
Тоомас Полли, руководитель подразделения технологий Elisa

Если спросить, на что именно уходят эти два часа, то помимо школы и работы это различные новостные порталы с их частыми, особенно в тревожное время, push-уведомлениями: Delfi, Postimees, BBC News. Плюс приложения социальных сетей, в основном Инстаграм и Фейсбук. ”В месяц уходит где-то один гигабайт на новостные приложения, два-три гигабайта на Инстаграм и гигабайт на Фейсбук”, — прикидывает он.

Доступность везде


Главное, что Кердо ждет от мобильного интернета — его продуктивность. ”От этого зависит и время, проведенное в телефоне, — если интернет медленный, то и прокрутка становится медленной, либо же становится вовсе лень пользоваться, поскольку телефон загружает данные слишком долго”, — поясняет он.

Не менее важна и повсеместная доступность соединения. ”Например, я увлекаюсь диск-гольфом и для записи счета в ходе игры необходимо одно приложение: в центральном Сааремаа у кого-то бывают проблемы с зоной действия, но не у меня. На такие вещи не обращаешь внимания, пока не выяснится, что ”интернет не грузится”!”.

Андрус Хийепуу из Elisa дополняет Кердо: когда пользователи приводят в качестве наиважнейшего параметра скорость, то на самом деле имеется в виду и общая зона покрытия. ”Независимо от своих привычек и интересов пользователь повсеместно ожидает одинаково надежного соединения. Если в начале века в контексте прав человека мы говорили о доступности интернета, то сегодня в число таких прав входит уже повсюду доступный и идеально работающий мобильный интернет”, — добавил Хийепуу.

Как пользователи на своих устройствах мы повсюду ожидаем одинаково безопасного и работающего соединения.
Андрус Хийепуу, руководитель подразделения частных клиентов Elisa

Особое положение


Введенное в середине марта в Эстонии особое положение отправило на удаленную работу рекордное количество людей, что привело к росту технических проблем и вопросов.

Не все из нас могут назвать себя IT-гениями, поэтому компания Elisa открыла бесплатную линию поддержки устройств, позвонив на которую можно быстро получить помощь и совет в случае различных технических проблем.

Shutterstock

”Во время особого положения количество звонков резко выросло. За первую неделю мы обслужили месячный объем клиентов, — рассказала руководитель поддержки устройств Elisa Сигрид Оявеэ. — Возникновение технических проблем совершенно нормально, и в ситуации, когда время критично, разумно незамедлительно обратиться за помощью к специалистам Elisa, а не пытаться решить проблему самому”.

Вероятно, для очень многих удаленная работа стала неожиданностью и со многими проблемами люди столкнулись впервые. Например, как настроить VPN или удаленный рабочий стол компьютера. Возникали и вопросы по работе интернета или специфическим программам.

О том, как максимально эффективно организовать удаленную работу, можно подробнее прочитать по ссылке bit.ly/ElisaKaugkontor

Поддержка устройств Elisa и в дальнейшем ждет вопросов клиентов с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.30 по номеру 900 1919 (стоимость звонка 0,5 €/мин).

Поделиться
Комментарии