Существует ли эффективное решение, которое снизило бы российское влияние на эстонскую политику и одновременно защитило интересы русскоязычного населения Эстонии? У нас хорошие новости: такое решение есть! И новость еще лучше — оно так близко, что нужно просто протянуть руку и ухватиться за него.

До сих пор законы ЕС считали меньшинствами только те группы, которые представлены в меньшем количестве, чем составляющие титульную нацию остальные жители. При этом ЕС так не и смог решить основные проблемы нацменьшинств, которые замедляют их развитие и мешают их процветанию. При всех стараниях ЕС даже в тех регионах, где меньшинства представлены в значительном количестве, они не наделены теми же правами, что и титульные нации.

Сегодня Эстония является достойным членом Европейского Союза. Тем не менее тот факт, что люди, составляющие значительную часть — более двадцати процентов — всего населения, ограничены в правах, нивелирует все достижения страны, которая была первой постсоветской нацией, присоединившейся к еврозоне. Похоже, что русские в Эстонии просто были вынуждены построить себе параллельное общество. И все это происходит в ЕС, где теоретически запрещена любая дискриминация. Основной вопрос, с которым эстонские политики и простые русскоговорящие граждане сталкиваются практически ежедневно, заключается в том, как выйти из этого порочного круга.

Но решение есть, и оно прямо перед нами. Цель инициативы, выдвинутой секеями, проживающим в Трансильвании меньшинством, состоит в том, чтобы территории, большую часть населения которой составляет национальное меньшинство, были признаны отдельными Регионами Европейского Союза, и получили право использовать выделяемые на их развитие ресурсы самостоятельно, только так, как они считают нужным для роста и экономического развития собственного региона.

Благодаря этому решению эстонское русскоязычное население могло бы проще интегрироваться и стать полноправными гражданами Европейского Союза, а их зависимость от России могла бы постепенно исчезнуть. Эстонское правительство также могло бы избавиться от бремени постоянного страха перед более чем тремя сотнями тысяч этнических русскоговорящих граждан. В конце концов, никто не заинтересован в том, чтобы разрушить регион, в котором большинство населения составляют русские, но который в то же самое время является частью Эстонии и имеет тысячи экономических связей с Европейским Союзом, особенно не заинтересованы в этом те русские, которые живут там постоянно и строят там свое будущее.

Исходя из принципа, что экономическое развитие является фундаментальным интересом не только меньшинства, но и государства и титульного населения, что возможность роста может быть предпосылкой стабильного мира, гражданин, который ответственно мыслит, исповедуя европейские ценности, не может сделать ничего другого, кроме как подписать инициативу ЕС о Национальных Регионах. Это вы можете сделать здесь. Для дальнейшей информации, пожалуйста, посетите веб-сайт инициативы или наши каналы в Facebook, Twitter, Instagram и YouTube.

Поделиться
Комментарии