Сегодня, наверное, не найдется ни одного предпринимателя, который не считал бы быстрый, безопасный и повсеместно доступный интернет своим основным правом и неотъемлемой частью экономической среды.

Независимо от сферы и специфики деятельности компании и ее размеров, представить себе работу в современном мире без надежной и быстрой интернет-связи невозможно, говорит руководитель подразделения бизнес-клиентов Elisa Eesti Маргус Вайно. «Будь то глобальный производитель сложных деталей для машиностроения, логистическая компания, организующая внутренние и международные перевозки, дизайнер-фрилансер или медиа-холдинг, ежедневно производящий контент для сотен тысяч читателей и зрителей, – основой успеха их бизнеса является безупречно работающее интернет-соединение, - пояснил Вайно. – Наша роль в качестве поставщика телекоммуникационных и инфотехнологических услуг заключается в разработке решений и предоставлении инфраструктуры, чтобы каждый клиент мог сосредоточиться на своей основной деятельности и не тратить время и ресурсы на заботу о функционировании услуги и ее безопасности».

Круглосуточно в распоряжении клиентов


Важность такого подхода подтверждает и руководитель эстонской турфирмы Reisiparadiis OÜ Настасья Неэм. «Интернет должен быть быстрым, интернет просто должен быть, без интернета наш мир остановится», - формулирует она три принципа, под которыми подписался бы каждый бизнесмен.

Elisa Eesti

По ее словам, для предприятия, работающего в сфере обслуживания, соединение важно как для администрирования программного обеспечения CRM и серверов компании, так и для общения с клиентами и партнерами. «Переписку с клиентами и партнерами мы ведем круглосуточно – в случае чрезвычайных происшествий отвечаем на письма и вне офиса, то есть по сути вся работа зависит от интернета, - поясняет Настасья Неэм. – Когда ты в пути, а интернета нет или он очень медленный, легко возникает паника, поскольку доступ ко всей информации, системам бронирования и программе взаимодействия с клиентами возможен только по интернету».

По словам Маргуса Вайно, такая картина характеризует 99 процентов предприятий независимо от их деятельности или величины. «Производство, обслуживание, инфотехнологии или прочие услуги – сегодня не только клиенты и партнеры разбросаны по всему миру, часто и сотрудники компании работают удаленно, находясь в другом регионе Эстонии или вообще на другом конце света и в другом часовом поясе, - приводит он примеры. – Как в Эстонии, так и в открытом и подчас тревожном мире факторами гигиены в компаниях стали гибкие возможности для удаленной работы и исходящие зачастую из специфики работы компании особые решения, в т. ч. по безопасности».

Мир информации без простоев


Наряду с ускорением инфообмена возрастает и частота возникновения неожиданностей, особенно ввиду того, что в частной и деловой жизни мы рассчитываем на постоянное соединение. Ситуации, когда соединение прерывается, а скорости колеблются, случаются, разумеется, в самый неподходящий момент. «Однажды был случай, когда посреди рабочего дня пропал интернет и скорости стали колебаться. Второй раз такое случилось на одной выставке (с модемом 4G Wi-Fi-роутера) – техподдержка помогла решить вопрос за 15 минут, - рассказывает Настасья Неэм из Reisiparadiis. – Были ситуации, когда без технической поддержки Elisa работа встала бы на несколько часов. А как мы знаем, время – деньги».

Маргус Вайно, каждый день общающийся с предприятиями разного масштаба, добавляет, что он сам и его коллеги в Elisa в своей работе исходят именно из этой давней, но до сих пор актуальной поговорки. «Уверен, что каждое предприятие хочет расти и развиваться, неважно, трудится на нем пять, пятьдесят или пятьсот человек. Чем меньше времени уходит на технические вопросы или проблемы, тем больше можно сосредоточиться на основной работе, создавая дополнительную ценность для компании, сотрудников и всего общества. Нашим мерилом успеха, в свою очередь, становится создание для этого подходящих условий», - добавил руководитель подразделения бизнес-клиентов Elisa.



Возможность предложить гибкие условия удаленной работы и специфические решения – фактор гигиены.
Маргус Вайно, руководитель подразделения бизнес-клиентов Elisa

Лучший интернет – интернет, который работает

В Эстонии почти не осталось мест, где не работал бы мобильный интернет 4G Elisa. Но сигнал тем не менее может быть нарушен, например, материалами здания или удаленностью ближайшей вышки. В таких ситуациях лучшим помощником становится наружный роутер, устанавливаемый на фасад или крышу.

«Особенностью наружного роутера в отличие от обычной антенны 4G является цилиндрический дизайн, обеспечивающий прием сигнала со всех направлений, - объясняет руководитель подразделения технологий Elisa Тоомас Полли. – По сравнению с обычным роутером или антенной наружный роутер позволяет принимать сигнал с различных направлений и проводить его при помощи сетевого кабеля в помещения».

Наружный роутер особенно хорошо подходит для сельской местности, где на улице есть сигнал.
Тоомас Полли, руководитель подразделения технологий Elisa

Наружный роутер состоит из антенны и наружного устройства с радиомодулем 4G, которое соединено с домашним устройством, то есть привычным Wi-Fi-роутером. Новизна устройства заключается в том, что внешнее устройство может находиться на расстоянии до 100 метров от внутреннего без влияния на работу пользователя, то есть антенну можно установить на крышу, а кабель через чердак провести в помещения.

По словам Полли, наружный роутер хорошо подходит для сельской местности, когда на улице сигнал есть, а внутри здания он слабеет. А также и для города, если в многоквартирных или частных домах возникают проблемы с сигналом, к примеру, в подвальных помещениях.

Работающая сеть требует объема и скорости, но также грамотной планировки сети. Важно предсказать рост нагрузки и заранее устранить возможные препятствия. У каждого человека выработана своя модель пользования интернетом, но привычки время от времени меняются и иногда довольно быстро. К изменениям может привести начало использования новых приложений – в последнее время, к примеру, быструю популярность набирает TikTok. На всех нас также сильно повлияла эпидемия коронавируса, в результате которой появились совершенно новые потребительские привычки: бьют рекорды количество звонков и объемы передаваемых данных, меняется и время пользования.

Если фундамент сети заложен основательно, то при необходимости его легко можно надстраивать, то есть говоря простым языком, увеличивать мощности.

Поделиться
Комментарии