Вышла во двор, и ее прямо у дома сбила машина — перелом позвоночника. Водитель виноват, страховка действует, но из больницы решили выкинуть как мешок с костями. Никто не пытался помочь. Никто не объяснял, что надо делать, какие у мамы права и возможности. Пришлось самим выискивать информацию, самим обращаться в страховую фирму, в полицию, самим оформлять инвалидность. Сами прошли весь круг, нет, еще не ада (ад у нас начался позже). Добились, чтобы ее отправили на реабилитацию. Страховка говорит — вы там сами платите, а мы потом решим насчет возмещения. Ну как-то добились, чтобы они платили. Знайте — сам человек в таком возрасте и состоянии ничего не получит, никакой помощи, даже положенной ему по страховке. Его просто вышвырнут умирать.

Потом пришлось перестраивать квартиру, чтобы мама могла ходить с рулатором до туалета, и полностью переделать ванну, чтобы ее можно было мыть.

Надо было возить к врачам, делать маме зубные протезы, решать финансовые вопросы, но оформление карточки инвалида в машину — это очередной круг бюрократии и нервов. Ладно, прошли и это.

К сожалению, деменция стала прогрессировать. Мама стала все рвать, ломать, мазать испражнениями, причинять себе вред. Не различала день и ночь, иногда не узнавала меня. По ночам у дементных пик активности, она куда-то рвется, бродит, включает на полную мощность телевизор, а я работаю, мне вставать в 5.30. У меня началась серьезная депрессия, начала часто болеть. Не помогал никто — ни мамин семейный врач, ни социальные службы, даже советом. Социальное пособие по уходу платят 40,91 евро. Но для получения этой суперпомощи человек должен нигде не работать. Работающему не дают. Я поняла, что еще немного — сдохну сама. За 3 года такой веселой жизни потеряла здоровье, перестала спать. Чувство, что сидишь в тюрьме для психически больных. Подхватила в декабре вирус, температура 39. А продукты принести надо, готовить для мамы и убирать за ней. Хоть ползком, хоть как.

В дома по уходу дикие очереди, цены непомерные. Все же решила хотя бы на 1 месяц пребывания в доме по уходу подкопить деньги, чтобы отдохнуть самой. Попытки что-то узнать в соцотделе или у маминого семейного врача успехом не увенчались. Меня стали посылать, как мячик для пинг-понга. После многократного посещения тех и других и получения особо ценных советов, типа — поищите что-нибудь сами в интернете, сама стала везде бегать, искать, заполнять, искать для безграмотного врача бланки направлений и т.д. При этом мою работу и уход за мамой никто не отменял. У меня начались уже такие сбои со здоровьем, что хоть ложись и умирай.

Да, и еще одна тема — оформление документов (закончился срок действия ее ИД-карты) для таких, как моя мама. Я оформляла… Рассказывать надо отдельно. Сквозь горькие слезы.

В декабре 2018 мама упала ночью в первый раз. Скорая, сильные ушибы, кровь в моче. Забрали в больницу, а поздно вечером звонят и говорят — забирайте. В декабре! Лежачую! Больную! Ночью! Мне самой почти 60. Отказалась — на следующий день доставили сами медтранспортом домой. Сколько приходится отпрашиваться с работы. Сама почти не сплю, дерганая и больная.

В январе мама при своей дементной активности упала во второй раз и сломала шейку бедра. Теперь ей нужна постоянная медпомощь круглосуточно. Она никогда не будет ходить.

После больницы и операции отправили в больницу сестринского ухода. А вы в курсе, что в такой больнице человек может находиться не более 3-4 недель? А потом — сам ищи куда ее пристроить дальше, сам бери направления и ставь в очередь. Пребывание в такой больнице стоит 11.05 евро в день, плюс 25 евро за постель и медтранспорт от 35 евро за поездку и лекарства за свой счет. Это около 500 евро в месяц. Кстати, такие “низкие” цены только в больницах сестринской помощи. В домах по уходу уже 900 евро и выше. И при этом тяжело больного, лежачего дементного человека надо каждый месяц таскать с одной больницы в другую. Но и это еще не все. Равнодушие просто поражает. А мамин семейный врач выдерживает меня в очередях, не умеет найти бланк направления в интернете, не в состоянии его правильно заполнить. Об электронной отправке и речи не идет. Даже заполняет вручную.

А сколько оскорблений я наслушалась. Отдельная тема — отношение к таким старым и больным в больницах. Есть очень хорошие люди, но есть и такие, что язык не поворачивается назвать их медиками.

Поделиться
Комментарии