Оказавшись свидетелем и непосредственно участником в зимней охоте на дикого зверя я испытала много эмоций и впечатлений.

Все идет по плану

Я была приятно удивлена тем, что через 60 км от Таллина мы уже были на месте. Увлеченных охотой людей оказалось достаточно много, в основном это были те, кто должен был идти по лесу на определенном расстоянии друг от друга и криками спугивать зверя и гнать его в ту сторону, где охотники уже ждали сигнала к действию.

Мы были загонщиками. Нас разделили на две группы, выдали сигнальные жилеты, провели инструктаж — как себя вести в той или иной ситуации, каждый загонщик получил план местности где указано направление движения. А стрелок имел порядковый номер.

Все были в предвкушении удачной охоты. Да, надо уточнить, зверь, который вызвал к себе такой интерес, — это лось (достаточно крупное и быстрое животное). И вот нашу группу повезли в определенный квадрат леса площадью где-то 10 гектаров, выстроились в одну линию на расстоянии 50–70 метров друг от друга. Меня поставили в паре с моим мужем. Лес завораживал своей сказочнocтью и тишиной, был легкий мороз, все вокруг было покрыто пушистым снегом и под солнечными лучами все переливалось хрустальным блеском. Дали сигнал к движению.

Первый снег удивляет горожанина

И вот мы уже идем по лесу, где-то лес становится таким густым, что каждый шаг дается с трудом. Основной лес смешанный — ели, сосны, лиственные деревья и кустарник. Затрудняет движение снег, хотя в таком густом лесу на земле его не так много но, в некоторых местах глубина снега доходила до колен. Частый лес и снег это еще не проблема для загонщика, а вот канавы с водой, которые были через каждые 200 метров, создавали проблемы с их преодолением.

Кто-то из организаторов сказал, что такой проход через лес можно сравнить с обычной прогулкой, эта же прогулка больше напоминала проход через джунгли. Ориентиров никаких не было, но и о том, что мы можем заблудиться, я не переживала, ведь рядом со мной, а точнее, впереди шел муж, который хорошо ориентируется в лесу. Да и первое время то с права, то с лева доносились крики других загонщиков. Покричать от души в лесу и высвободить из себя всю отрицательную энергию — это полезно, и я не упустила шанс покричать, занятие оказалось очень забавным.

После преодоления канав с водой мы вышли на поляну, но идти там оказалось не легче — трава высокая и густая, ноги в ней путаются, думаешь, что еще немного, и упадешь. Да и снега там было намного больше. Снег попадал всюду — и в ботинки, и в карманы, и за шиворот.

Муж был похож на снеговика. Мы уже достаточно длинный путь прошли, со всех сторон были слышны крики загонщиков, стали появляться следы зверей, объединенные кустарники и молодые деревья, но самих зверей не было видно.

Еще хочу уточнить причину, по которой проводится такая организованная охота — она состоит в том, что численность лосей, оленей за последние годы выросла и соответственно еды требуется больше, зимой эти животные поедают побеги молодых деревьев, выcaжeнных вместо старых, спиленных. И поэтому лоси и олени наносят урон восстановлению леса. Контролировать популяцию животных необходимо.

Лоси перед самым носом

Возвращаемся вновь в зимний лес, где наша задача загонщиков продолжается. После преодоления поляны мы вновь оказались среди деревьев но, уже не так густо растущих — в основном сосны и кустарник. В какой-то момент я отвлеклась от того, что происходит вокруг меня, и слышу, муж кричит: “Смотри!”

Я поднимаю глаза и начинаю искать взглядом — куда смотреть? Вокруг только деревья, деревья, деревья… Да, вижу в метрах 50 темно-коричневую шерсть зверя — между деревьями совсем бесшумно передвигается лось, а следом за ним еще один — более крупный и с рогами! Вот тут я не смогла уже сдерживать свои эмоции — прыгала, кричала, визжала, хлопала в ладоши. В тот момент я даже не думала об опасности, что лось может побежать в нашу сторону, а как известно — лоси очень быстро передвигаются в лесу. Я испытала огромную волну счастья — увидеть дикого зверя в его среде обитания, это здорово!

Но, где же все, где загонщики, где стрелки, куда все пропали? Голосов не слышно, куда идти дальше — непонятно. Скорее всего, мы сбились с намеченного курса. Эмоции от встречи семейной пары лосей были сильнее мыслей о том, что мы заблудились.

Я была уверенна в своем муже и что он найдет выход из леса. И уверенность меня не подвела, очередное преодоление водной преграды — и вот мы на дороге, где находим следы человека и нам ничего не остается как идти именно по ним. Вновь непроходимый, но красивый лес, опять снег по колено и сыплется с веток на голову, канава с водой и… Bот мы на дороге, где стоят охотники с ружьями. Как только я вылезла из канавы на дорогу, то не сразу заметила людей, но повернув голову, вижу как один стрелок показывает знаком — “Тихо!”.

И вот, через пару минут раздается выстрел… затем второй… и тишина.

Охота дает равновесие в природе

Все стрелки держали связь друг с другом по рации. Забыла упомянуть еще одного члена нашей многочисленной людской компании — это симпатичная лайка — девочка с элегантной кличкой “Леди”. У нее был радиопередатчик и с ее помощью находили раненого зверя. Всем охотникам дается сигнал “отбой” и пора собраться в определенном месте.

За трофеем отправляется машина с прицепом и квадроцикл, мы же едем с остальными стрелками к месту сбора всех участников охоты. Оказалось, что мы с мужем из числа загонщиков добрались самые последние до этого пункта. Горели костры, каждый что-то рассказывал, все делились впечатлениями. Еда соответствовала мероприятию — суп очень сырный и больше напоминал похлебку, замороженное мясо дикого зверя, порезанное тонкими пластинками, горячительные напитки в виде ликера, вина и чай. Минут через 20 приехала машина с трофеем: им оказался молодой лосенок, родившийся весной этого года, бычок.

Как рассказали сами охотники: они выследили лосей — самка и два лосенка, вот один из них и стал трофеем.

Когда это мероприятие только начиналось, было интересно и увлекательно, и когда встречаешься с диким животным — это счастье. Но когда видишь неподвижно лежащего зверя, становится грустно и тоскливо до слез! Для человека важен лес, и в тоже время надо следить за численностью диких животных, каждая ступень в природе зависима друг от друга. А зверя все равно жалко!

Закон об охоте вызывает вопросы

После небольшого отдыха с пикником вновь все разделяются на две группы и выдвигаются на другие участки леса. Теперь мы оказываемся в составе более организованной группы. Все происходит как и в первом загоне, но теперь каждый знает свой порядковый номер и должен на протяжении всего пути громко выкрикивать его, ну и просто кричать что-то. Наш номер был 8 (“kaheksa!” — кричали мы). Двигались все довольно быстро, преодолели четыре канавы, а на последней переправе я все-таки намочила ноги — зимой с сырыми ногами чувствуешь себя не совсем комфортно.

Вторая попытка встретить зверя оказалась неудачной, но в глубине души я даже была рада этому — одного трофея за один день вполне достаточно. В завершении этого увлекательного и познавательного дня была организована баня, конференция, где обсуждались результаты принятого три года назад закона об охоте.

В дискуссии принимали участие три стороны: государственные чиновники, землевладельцы, охотники — все высказали свое мнение. Данным законом остаются довольны только охотники, у землевладельцев же остается много вопросов и претензий.

Итогом стал ужин с традиционними эcтонскими блюдами.

Поделиться
Комментарии