Присматривая себе камеру, я решил остановить свой выбор на SONY DSC-HX300. В первую очередь из-за мощного зума. Зачем носить с собой кучу сменных объективов для “зеркалки”, если можно обойтись одним (Carl Zeiss) для цифровой камеры? Я вполне осознаю, что навлекаю на себя негодование фанатов зеркальных камер.

Видео вполне четкое и достаточно плавное с разрешением Full HD, со скоростью 30 кадров в секунду. Оптический зум 50-кратный, затем включается цифровое приближение примерно 200х. Конечно, качество изображения при использовании цифрового зума заметно снижается.

Матрица с разрешением 20,4 мегапикселя тоже внушает уверенности каждому фотографу, пусть и любителю, к которым я себя причисляю.

Посмотрите на фото сделанные с максимальным зумом. Добиться такого же увеличения на “зеркалке” можно лишь используя большие зеркально-линзовые объективы, напоминающие телескопы.

Фото и видео Луны делались без использования штатива и, как следствие, небольшое дрожание снимаемого объекта.

В заключение скажу, разрешая извечный спор, что покупать “зеркалку” или “цифровик”, я сделал свой выбор в пользу второго варианта. А вы на чём остановили (бы) свой выбор?

Поделиться
Комментарии