К сожалению, самое первое культовое сооружение сгорело в 1559 году. Восстановленная церковь была разрушена в годы польско-шведской войны 1600-1629 годов. Однако, невзирая на постоянные несчастья, храм в этом месте всегда отстраивали заново. Даже ученые не знают точно, сколько же церквей здесь было.

Как я уже поведал выше, здание храма, дошедшее до наших дней, возвели в 1866 году по проекту знаменитого рижского архитектора Иоганна Даниэля Фельско. Назвали церковь в честь Святой Гертруды — католической святой, покровительницы путешественников.

По своей классификации храм представляет собой трехнефную псевдобазилику с небольшим дополнительным поперечным нефом. Наружная отделка церкви выполнена из красного кирпича. Декоративные карнизы и порталы сделаны из бетона. Высота шпиля, облицованного медной жестью, достигает 63 метров.

Церковный орган фирмы Sauer установлен в 1906 году и считается одним из самых лучших в Европе. Периодически, несколько раз в месяц, в храме проходят концерты органной музыки.

Наверняка читатели задались вопросом: “Почему церковь, построенная всего 150 лет назад называется “старой”?” Знатоки истории конечно знают, что в Риге есть культовые сооружения и постарше возрастом.

А ларчик открывается просто: в начале 20 века, относительно рядом, у перекрестка улиц Александровской (сейчас: Бривибас) и Ревелес (Таллинас), построили новую церковь Святой Гертруды.

Поэтому-то, первый храм и стал “старым”.


Поделиться
Комментарии