А жаль, ведь в Литовской Республике находится достаточно много уникальных достопримечательностей, достойных того, чтобы поведать о них читателям. Одним из таких исторических памятников является парусник “Меридиан”, находящийся в Клайпеде. Баркентина пришвартована в центре города на набережной реки Даны.

Построили парусник в 1948 году на верфи “Oy Laivateollisuus Ab” финского города Турку. По условиям заключенного в 1944 году московского перемирия, Финляндия должна была заплатить Советскому Союзу контрибуцию товарами на 300 млн. долларов.

За часть этой суммы, в размере 66,2 млн. долларов финны обязалась построить новые суда и передать их СССР. Сорок восемь парусников построили после войны и отправили в Советский Союз. На протяжении двадцати лет “Меридиан” бороздил моря-океаны в качестве учебного судна клайпедской мореходки.

В 1968 году, после несчастного случая, когда погибли шесть курсантов, “Меридиан” был списан. Затем парусник пригнали в Клайпеду и передали в распоряжение треста столовых, ресторанов и кафе. После реконструкции, в 1971 году, на корабле открыли ресторан.

За почти сорок лет работы в качестве предприятия общественного питания парусник изрядно обветшал, корпус судна начал гнить. Корабль находился в аварийном состоянии. Его даже хотели затопить. В 2012 году “Меридиан” отправили в док на капитальный ремонт, который длился год.

В 2013 году корабль, уже ставший символом города, снова пришвартовали на набережной Даны. Однако работы по внутренней отделке продолжались еще год. Сейчас на паруснике снова работает бар и ресторан.

На набережной реки открыли экспозицию, экспонатами которой являются оригинальные фок-мачты “Меридиана”, родной винт, части деревянных конструкций (шпангоуты), камни балласта.

В общем, надеюсь, самый большой порт Литвы — Клайпеда — не разочарует вас, так же, как не разочаровала она меня.

Поделиться
Комментарии