Согласно легенде, принадлежащий к доминиканскому ордену монах-летописец всегда ходил в темном и широком длиннополом плаще, скрывая глубоким капюшоном свое лицо от любопытных взоров горожан. Именно таким и изобразил его скульптор Миклош Легети.Памятник представляет собой сидящего на скамье человека в средневековом монашеском одеянии с рукописью в одной руке и остро наточенным пером в другой.

Говорят, что никто и никогда не видел лица этого загадочного человека и даже не знал, как его зовут. Именно от этого нелюдимого монаха и пошла традиция называть неизвестных авторов анонимами.

Эффектная статуя из позеленевшей от времени бронзы высотой почти два метра, установленная в 1903 году, производит сильное впечатление. Под капюшоном таинственного и мрачноватого Анонима царит вечный мрак. Если приглядеться, то можно заметить, что глазницы отшельника совершенно пусты (по одной из версий Анонимус был слеп).

Скульптура, как и сам Аноним, окутана ореолом загадочности и стала местом паломничества туристов. Существует поверье, что если потереть перо Анонима, то можно стать гением, а студентам удача на экзаменах будет гарантирована. Судя по тому, что перо летописца отполировано до блеска, многие именно так и поступают в надежде на то, что на них снизойдёт гениальность.

Поделиться
Комментарии