Имре Надь был убежденным коммунистом, много лет жил в СССР, являлся секретным осведомителем НКВД, по некоторым сведениям даже участвовал в убийстве царской семьи. В 1944 году вернулся в Венгрию, где занимал различные посты в правительстве.

Во время восстания 1956 года, подавленного советскими войсками, занимал пост премьер-министра Венгерской Народной Республики. Имре Надь поддержал восставших и даже заявил о выходе Венгрии из Организации Варшавского договора. Позже он был арестован,а в 1958 году повешен по обвинению в государственной измене.

Памятник Имре Надю, которого в 1989 году торжественно перезахоронили и объявили Национальным героем Венгрии, был установлен в 1996 году, к столетию со дня его рождения. Автор памятника скульптор Тамаш Варга изобразил Имре Надя задумчиво смотрящим в сторону парламента. Мост, символизирующий то, что политик перешёл на сторону народа, выглядит так, словно по нему недавно проехали гусеницы танка. Кстати, площадь, на которой стоит памятник, называется площадью мучеников.

Поделиться
Комментарии