Оказывается, замок был построен в 1896 году из дерева, фанеры, картона и папье-маше в качестве одного из павильонов выставки национальных достижений, приуроченной к тысячелетнему юбилею Венгрии. “Исторический павильон”, созданный по проекту известного архитектора Игнаца Альпара, представляет собой своеобразную эклектическую смесь готики, ренессанса, барокко и романского стиля.

Альпар, создавая свой фантастический замок, использовал детали, элементы и образы более двадцати знаменитых сооружений Венгрии. Одним из самых заметных “архитектурных доноров” стало родовое гнездо рода Хуньяди — замок Вайдахуняд, расположенный в Трансильвании.

Полученный результат настолько сильно впечатлил будапештцев, что всю конструкцию, созданную богатым воображением скульптора, прозвали Вайдахуняд, а после того, как празднование закончилось и павильон был разобран, было принято решение возвести на этом же месте замок, но уже из камня и кирпича.

Строительство удивительного здания было завершено в 1908 году. На торжественной церемонии открытия замка Вайдахуняд присутствовал австрийский император Франц Иосиф 1. Стены дворца окружены рвом с водой, а чтобы попасть на территорию замка, надо пройти по мосту через готические ворота.

Сейчас в замке Вайдахуняд располагается Сельскохозяйственный музей. Кроме того, помещениях дворца часто проходят различные концерты, фестивали и праздники.

Поделиться
Комментарии