Католическая церковь, построенная во второй половине 14 века, была названа в честь короля Матьяша Хуньяди (Корвина), одного из самых популярных венгерских правителей, при котором средневековая Венгрия достигла пика своего могущества.

Эффектное трехнефное сооружение в пышном позднеготическом стиле с высокой башней (ее высота 80 метров) и разноцветной узорчатой крышей, покрытой черепицей “жолнаи”, имеет большое количество боковых капелл. Церковь с многочисленными готическими башенками, богатой лепниной и окном-розеткой над главным входом выглядит необыкновенно нарядно и празднично.

Когда в 16 веке турки захватили Буду, то разрушать великолепный храм не стали, а лишь замазали фрески и превратили церковь в мусульманскую мечеть, которой она и оставалась на протяжении почти 150 лет.

В конце 19 века были проведены масштабные работы по реконструкции церкви, позволившие вернуть зданию первоначальный готический облик. Сегодня церковь святого Матьяша входит в число главных достопримечательностей Буды, западной части венгерской столицы, расположенной на правом берегу Дуная.

Поделиться
Комментарии