Tazzari EM1 Citysport — новый электромобиль компании Tazzari — первая в мире городская спортивная машина. Максимальная скорость, которую развивает это чудо итальянской техники — 100 км/час. Емкость багажника — 180 литров. А вот время зарядки литиевых аккумуляторов заставляет задуматься: 100% за 9 часов, и на 80% за 50 минут при 3-х фазовом источнике. Запас хода в экономичном режиме — 140 км.

Рискну высказать свое скромное мнение. Исходя из технических характеристик автомобиля, доехать на нем из Эстонии до Риги, конечно можно. Только вот за какое время?

Из Таллинна до Риги за день, по крайней мере, световой, доехать не представляется возможным, если аккумуляторы надо заряжать целых 9 часов. То есть, из Таллинна вам надо доехать до Пярну, там ночь заряжать автомобиль и дальше ехать в столицу Латвии.

Хотя есть одно “но”. Расстояние от нашей летней столицы до Риги примерно 180 км. То есть, одной зарядки опять не хватит. И значит на этой трассе, лишенной крупных городов, снова придется искать источник питания.

В общем, как бы экономичны и экологичны не были современные электромобили, по своим техническим характеристикам им еще очень далеко до привычных нам машин с бензиновыми и дизельными двигателями.

Подчеркну, это мое личное мнение, и я никого не агитирую “за” или “против” электромобилей. Просто будем надеяться, что научно-технический прогресс сделает свое доброе дело, и электромобили по своим эксплуатационным качествам, наконец-то, догонят обычные машины.

Поделиться
Комментарии