Храм начали строить в 1900 году и возводили на протяжении трех лет. В 1903 году сакральное сооружение в присутствии императора Николай II было освящено. Российский самодержец также заложил первый камень в фундамент храма. Строило собор Военное министерство Российской империи на пожертвования граждан страны. Кстати, Николай II был главным жертвователем или спонсором, как сейчас принято говорить.

Автором проекта и руководителем строительных работ стал знаменитый архитектор Василий Антонович Косяков. Морской Никольский собор в Кронштадте — родной брат храма в Лиепае — тоже творение рук архитектора.

Возвели лиепайскую церковь в рекордные сроки, как я уже сказал, за три года, тогда как в Кронштадте строительство продолжалось 11 лет. Собор в Либаве построили, чтобы окормлять и напутствовать военных моряков перед перед ратными подвигами.

Мировые войны не обошли стороной сакральное сооружение. Во время Первой мировой пострадал интерьер храма. Иконостас сначала спрятали в подвале, а затем установили в Свято-Троицком соборе Рижского женского монастыря. Во время Второй мировой войны немецкие войска сняли все бронзовые колокола и соорудили в церкви пункт противо-воздушной обороны. После возвращения советской власти в храме был матросский клуб.

В сентябре 1991 года военные передали собор верующим. И уже через год здесь стали проходить регулярные богослужения. В наше время храм постепенно восстанавливают — исключительно за счет пожертвований. Так значительным событием в жизни православной общины Лиепае стало прибытие 12 новых бронзовых колоколов, отлитых на Московском колокольном заводе “Литэкс”.

Проект звонницы Морского собора разработали в Даниловском колокольном центре местного монастыря. В прошлое воскресенье, 25 сентября, состоялось освящение новых колоколов. Самый большой и тяжелый весит 2 тонны. Колокола украшены литейными иконами, среди которых имеется образ святого Иоанна Рижского.

Поделиться
Комментарии