Величественное здание Базилики Святого Иштвана, построенного в форме равностороннего креста, имеет высоту 96 метров и вмещает 8500 прихожан одновременно. Строительство роскошного католического собора, расположенного на площади святого Иштвана, длилось целых 54 года. Храм был торжественно освящен в 1906 году в присутствии императора Франца Иосифа.

Фасад базилики, возведенной в неоклассическом стиле, украшает массивный купол диаметром 22 метра, а также две высокие башни-колокольни, в одной из которых установлен самый большой в Венгрии колокол весом девять тонн. Стены и колонны собора отделаны различными сортами мрамора, а над главным входом высечена надпись “Ego sum via veritas et vita”, что в переводе с латыни означает “Я есть путь и истина и жизнь”.

Внутреннее убранство базилики Святого Иштвана выглядит шикарно. Интерьер богато декорирован мозаикой, изготовленной в Венеции. Обращают на себя внимание эффектная мраморная отделка, прекрасные росписи на стенах, красивые витражи, изящные статуи, обилие резьбы и позолоты, сцена сотворения мира на сводах купола, а также огромная статуя Святого Иштвана за алтарем, окруженная бронзовыми барельефами с изображением сцен из его жизни. Главной реликвией собора считается позолоченная рака, где хранится почитаемая католическая святыня — кисть правой руки короля Иштвана.

В храме отличная акустика, поэтому там довольно часто проводятся вечерние концерты органной музыки.

Поделиться
Комментарии