Не так давно в одной квартире мне удалось застать набор по уходу за бельем советской хозяйки, которыми пользовались до прихода на наш рынок мировых гигантов химического производства. Все товары произведены в 80-х годах прошлого века. На данный момент им 25-30 лет. Возможно, многие из читателей узнают то, чем им приходилось пользоваться когда-то.

- Мыло хозяйственное. Произведено в Риге. На мыле стоит ОСТ (отраслевой стандарт) 1980 года.

- Универсальное моющее средство "Лоск". Когда-то весьма дефицитная вещь — мечта советской хозяйки. Произведено в ГДР на НП "Вашмиттельверк".

- Средство для отбелки и очистки "Квази". Также произведено в ГДР на НП "Вашмиттельверк". Использовалось для борьбы с особо грязным бельем и пятнами на нем.

- Черный универсальный краситель. Производство Дербеневского ордена Трудового Красного знамени химического завода (город Москва). Этим средством советская хозяйка поддерживала яркость цвета выцветших черных вещей.

- Отбеливатель "Универсальный". Произведен в 1988 году на п/о "Латвбытхим".

- Моющие пасты "Ama" и "Сюрприз". Это близнецы-братья. Произведены в 1989 году. Первая - на п/о "Литбытхим", вторая - на Брестском заводе бытовой химии. Оба средства удостоены "Знака качества", который присваивался лучшим советским товарам. Этими моющими пастами пользовались для выведения пятен на белье.

- Паста чистящая "Скайдра-2". Абразивная паста для чистки бытовых поверхностей. Произведена в 1988 году на п/о "Латвбытхим". Это советское изделие оказалось настолько популярным, что до сих пор производится в Латвии различными предприятиями.

Описанная "коллекция" бытовой химии была приобретена в эпоху тотального дефицита, когда из магазинов сметалось все подряд и стройными рядами выстраивалось в квартирных шкафах. При этом закуплено было столько, что хватило детям, а, возможно, хватит и внукам.

На вопрос - зачем же все это хранить, если вокруг полно современных изделий бытовой химии - хозяйка логично ответила: "Зачем выбрасывать, если всем можно пользоваться? И, действительно, все перечисленные товары активно используются в бытовых целях".

Главным же отличием советских моющих средств от современных, пожалуй, является отсутствие аллергии после их использования. Многие сограждане, подверженные этой напасти нашего времени, с теплотой вспоминают советскую бытовую химию. Да и моет она совсем не хуже. Удивительно, но, например, те пятна, которые не берут нынешние моющие средства, легко отстирываются простым советским хозяйственным мылом.

Многие ненавистники советского строя часто высказывают мысль, что советская промышленность выпускала никуда негодные вещи, поэтому рабочие получали реально не заработанные деньги. Якобы вся советская промышленность дотировалась за счет продаваемых на Запад энергоресурсов. На примере представленных товаров бытовой химии хочется спросить у них: неужели эти советские товары были хуже, чем современные аналоги производства Procter & Gamble, Henkel, Unilever, Colgate-Palmolive?

Поделиться
Комментарии