Историко-архитектурный и культурно-развлекательный комплекс создали по гравюрам и рисункам царской резиденции XVI—XVII веков, располагавшейся неподалеку. Измайловский Кремль соединил в себе наиболее характерные черты средневековых русских крепостей, самые яркие и выразительные их элементы.

Комплекс расположился на верхушке холма. Белые крепостные стены, раскрашенные башни, луковица деревянной церкви, кстати, самой высокой деревянной церкви России, видны издалека.

В Измайловском Кремле проводят городские праздники, фольклорные фестивали, красочные ярмарки и концерты народных коллективов. Кроме того, здесь организуются мастер-классы по русским ремеслам, устраиваются познавательные экскурсии. Молодожены столицы облюбовали Кремль в качестве места проведения своих свадеб, ведь на территории находится Дворец бракосочетания. Это не единственный дворец культурно-развлекательного комплекса. Во дворце российской трапезы, скопированного с деревянного дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском, проводятся банкеты и прочие торжественные мероприятия. Здесь можно вкусить блюда, приготовленные по старинным русским рецептам, а также попробовать яства традиционных и современных национальных кухонь народов, населяющих Российскую Федерацию.

Кроме всего прочего, на территории комплекса находится действующий православный храм Святителя Николая и работает несколько музеев. Особое место среди них занимает музей истории русской водки. В музее русской народной игрушки можно ознакомиться с экспонатами, сделанными из глины, дерева, соломы и ткани. Здесь представлены дымковские, филимоновские, каргопольские игрушки. Мастера гжельских и хохломских народных промыслов даже превратили в игрушки зенитные орудия, расположенные недалеко от крепостной стены.

Вход на территорию абсолютно бесплатный. Но чтобы попасть в музеи и на тематические выставки, конечно, надо распрощаться с некоторой, иногда совсем небольшой, денежной суммой.

В общем, если вы хотите из урбанистического мира Москвы быстро переместиться в этнографический заповедник — вам прямая дорога в Измайловский Кремль.

Поделиться
Комментарии