Один думает, что это далеко, другой, что там ничего интересного. Ошибаетесь, друзья. Чтобы взглянуть на город с высоты птичьего полета, вам обязательно надо забраться на Тибидабо. Кроме того, на самой верхушке горы расположился великолепный готический храм Святого Сердца.

Несмотря на кажущуюся удаленность горы, добраться до нее проще простого: на автобусе Tibibus, который ходит с Площади Каталонии (Plaça de Catalunya) от магазина El Corte Ingles. Как добраться до площади Каталонии, думаю, не надо объяснять — практический каждый турист, посетивший Барсу, побывал на ней.

Тибидабо — это не абракадабра, как может показаться нашему уху. По-латыни словосочетание “tibi dabo“ — переводится как “даю тебе”.

Как я уже поведала, Тибидабо — самая высокая точка столицы Каталонии, высота над уровнем моря составляет 512 метров. Вид, который открывается на город и Средиземное море, поистине завораживает. Мои снимки сделаны со смотровой площадки на храме Святого Сердца.

Культовое сооружение возвели по проекту архитектора Энрика Санье, сын которого — Жозеп Мария Санье и Видаль — завершал строительство, которое продолжалось с 1902 по 1961 годы. Как вы сами видите, долгострой — это судьба практически всех церквей Барселоны, но до рекорда Сограды Фамилии еще очень далеко.

В заключение заверю, что, побывав на Тибидабо, вы нисколько не пожалеете о потраченном времени, ведь на горе есть еще парк аттракционов, посетить который мне из-за нехватки времени на сей раз не удалось. Но зато будет хороший повод вернуться. Хотя все, кто хоть раз побывал в Барселоне, мечтают вернуться туда.

Поделиться
Комментарии