В маленьком городке Сан-Садурни-д’Анойя, недалеко от Барселоны, расположилось знаменитое на весь мир винодельческое хозяйство Кодорнью.

Первое письменное упоминание о винокурне датируется 1551 годом.

В 1895 году хозяева семейного предприятия наняли выдающегося испанского архитектора Жозепа Пуч-и Кадафалк для перестройки и увеличения здания винного погреба. Жозеп Пуч-и Кадафалк, вместе с Гауди, был одним из наиболее ярких представителей знаменитой школы каталонского модернизма. Кто был в Барселоне наверняка видел творения его рук, среди которых дом с шипами (Casa de les Punxes) и другие постройки.

Под зданием винокурни расположен лабиринт подземных погребов в пять этажей, здесь, при постоянной температуре, уже более века игристое вино Codorníu проходит ферментацию и старение. Общая длина погребов составляет примерно 26 км.

В 1897 году королева Испании Мария Кристина присвоила Кодорнью титул “Поставщик королевского двора”, это звание винодельня с гордостью носит до сих пор.

Хозяйству принадлежит 2000 гектаров виноградников. Годовой объем производства составляет порядка 30 млн. бутылок кавы.

Примерно 150 тысяч туристов каждый год посещают винодельню.

Билет для взрослого человека стоит 12 евро. Детям до 7 лет — бесплатно. Юношам (7-18 лет) посещение обойдется в 8 евро. Экскурсия длится полтора часа и заканчивается дегустацией игристого вина. Никто не уходит с винокурни не попробовав налитую щедрой рукой гида продукцию Кодорнью.

Тем, кто моложе 18 лет, предлагают виноградный сок. В общем, никому не позволят, даже на минуту, почувствовать себя обделенным.

Поделиться
Комментарии