Собака, справив большую нужду, побежала по своим собачьим делам. Её миловидная хозяйка последовала за ней, явно забыв, что за собакой надо убрать. Необходимо упомянуть, что территория ухожена, высажены цветы,газон свежеподстрижен, и нет угрозы собаке подхватить на свою филейную часть пару клещей.

Имела ли я право напомнить незнакомой мне женщине о её обязанности? Весьма в корректной форме, спокойным тоном попросила не забыть убрать за собакой. Сразу мне было предложено идти дальше и стыдиться того, что я пристаю к прохожим. Неожиданная формулировка, однако. Пришлось продолжить диалог и напомнить, что имея домашнего любимца, надо бы и какашки за ним убирать с любовью, что здесь ходят люди, бегают дети. На это я услышала: “дети здесь бегают не только по какашкам”. Занавес.

Почему написала об этом эпизоде? Для чего рискую получить порцию критики и оскорбительных комментариев? Каждый из нас может совершить поступок, который повлечет нарушение прав других людей. И каждый себя оправдает без промедления. Но как же сохранить в себе человеческие качества, не потерять облик социализированного человека в таком случае? В одиночку никто не выживет, а вместе жить не умеем.

Поделиться
Комментарии