В подтверждение своих слов читатель прислал фотографии:

Комментарий города

Delfi обратился за комментарием к властям приграничного города Валга 15 ноября. Мы поинтересовались позицией города по этому вопросу и тем, кто и как контролирует количество рекламы и ее содержание. Также переслали фотографии читателя. До 22 ноября ответ так и не был получен, он пришел только после публикации письма читателя.

Ситуацию прокомментировал вице-мэр города Валга Энно Казе.

“С точки зрения действующего постановления, регулирующего порядок установки рекламы и налогов на нее, рекламирования алкоголя в Валга не происходит. На территории Латвийской Республики в городе Валка находятся несколько магазинов, занимающихся продажей алкоголя, которые нашли возможность для рекламы названия и местоположения на граничащей с Латвией территории Эстонии и на зданиях, а также в Валга на приграничных улицах Тарту и Вильянди”, — объяснил вице-мэр.

По его словам, названия магазинов — „ALKO 1000“, “ALKO SHOP“ ja „SuPer Alko“. Реклама двух первых представлена в Валга лишь один раз, и та — на частной территории.

“Реклама открывшегося последним магазина „SuPer Alko“ — на частной территории рядом с рекламой вышеописанных магазинов и на приграничных улицах на столбах уличного освещения, принадлежащих городу (10 столбов). За использование столбов для размещения рекламы фирма платит городу аренду. Как частной земле, так и городской за рекламу все ее установщики платят на основании действующего прейскуранта”, — заверил Казе.

Недавно Delfi писал, что уже с начала года слышны стенания по поводу того, что в Эстонии алкогольный акциз по сравнению с Латвией ужасно высокий и что из-за этого государство не получает колоссальную сумму налога. А пару недель назад эта истерия достигла кульминации в исследовании продавцов алкоголя, согласно которому 28% жителей Эстонии ездили покупать алкоголь в Латвию.

Ekspress произвел некоторые простые расчеты, чтобы выяснить, при каких условиях (по меньшей мере теоретически) вообще стоит ездить в Латвию за горячительными напитками.

Выяснилось, что ездить за водкой в Латвию стоит только в том случае, когда до Икла или Валка не больше 140 километров. В этом случае доходы превышают расходы, и окупаемое количество находится в пределах “предназначенных для своих нужд” 10 литров.

Граница рентабельности привоза пива проходит в районе 110 километров. Например ящик (24 банки, то есть 8 литров) A. LeCoq Premium стоит в Эстонии 11,99 евро, а на границе 8,96 евро. Разница в цене в 3 евро, что отправляясь из Пярну в Икла (65 км), нужно привозить с собой восемь ящиков пива.

Поделиться
Комментарии