В Брюсселе премьер-министр Юрий Ратас отметил, что девиз нашего председательства в Европе — это “единство через равновесие”. “Как известно, к знакам и лозунгам жителям Эстонии нравится относиться с легкой иронией. Однако эти три слова резюмируют главную задачу нашего председательства: поможем сохранить Европу единой и позаботимся, чтобы никто не чувствовал себя брошенным или отверженным”, — сказал он. В том числе и эстоноземельцы!

О чем думает простой житель страны, когда в очередной раз приближаются выборы на местном уровне? Смею предположить, что каждый в отдельности и все мы вместе взятые думаем о себе и своих близких в первую очередь, а во-вторую, конечно же, об экономике, культуре, медицине и образовании в родной стране. Все мы для чего-то хорошего хотим больше зарабатывать, причем не любым способом, а правильным, приносящим кроме дохода еще много радости и удовольствия от жизни в Эстонии.

Немного статистики. По первоначальным данным переписи населения и жилых помещений (REL 2011), в качестве постоянных жителей в Эстонии проживают представители 192 национальностей, сообщает нам Департамент статистики. К самым многочисленным группам относятся эстонцы, русские, украинцы, белорусы и финны, а всего 192 национальности. Во время предыдущей переписи населения 2000 года в Эстонии проживали представители 142 национальностей. Многообразие человеческого ресурса увеличилось на 50 национальностей.

68,7% постоянных жителей Эстонии составляют эстонцы (889 770), 24,8% русские (321 198) и 1,7% украинцы (22 302). Доля белорусов (12 419) и финнов (7 423) не превышает 1%, 37 национальностей представлены чуть более, чем 100 жителями.

Доля эстонцев, по сравнению с предыдущей переписью населения, увеличилась на два процента, но фактическое число эстонцев за 12 лет уменьшилось на 40 449 человек. Доля русских уменьшилась на 1%, то есть на 29 980 человек. Уменьшилось количество представителей практически всех многочисленных национальных меньшинств.

Однако по сравнению с предыдущей переписью населения увеличилось количество грузин, азербайджанцев, шведов, англичан, американцев США, итальянцев, французов, голландцев, китайцев и др. Этот интересный факт означает, что им здесь жить и работать комфортнее!

Зачем же необходимо знать такие подробные данные о нашем народонаселении, языке и гражданстве людей? Как написано на сайте stat.ee, это поможет оценить количество постоянно проживающих в Эстонии национальных меньшинств и граждан иностранных государств, Это будет учитывать интересы людей разной национальности, так как необходимо иметь информацию об их условиях жизни и месте проживания, о возрасте, образовании, знании языков, и т.д. Такие данные помогают развивать услуги социальной и образовательной сфер. Ну и главное, чтобы знать, где более благоприятные условия для проживания людей нашей страны. И вот оказалось, что только в одной Англии постоянно живет более 20000 эстоноземельцев, в Финляндии около 43000, в России — близко к 18000. Напомним, что по предварительным данным, в рамках переписи населения и жилых помещений было переписано 1 294 236 постоянных жителей Эстонии. По сравнению с предыдущей переписью населения число постоянных жителей страны уменьшилось на 75 816 человек, т.е. на 5,5%. Надо учесть, что каждый год много молодых и не очень людей уезжают из Эстонии. Значит им удобнее и комфортнее на чужбине! И это второй интересный факт, который как-то не очень соотносится с первым! Что же у нас не так?

Из школьных знаний нам известно, что существуют 5 типов экономик: доиндустриальная экономика (как правило, страны с сырьевой экономикой или её основной долей); экономика со смешанными укладами; индустриальная экономика; постиндустриальная экономика; и страна с экономикой знаний. Но какой тип подходит именно для нас?

Сегодня, примерно 71% валового продукта Эстонии (по добавленной стоимости) формируется в сфере обслуживания, отрасли промышленности дают 25%, добывающие отрасли (в т.ч. сельское хозяйство и горная промышленность) — примерно 4%.

Но главный фактор любого типа экономики — люди, человеческий капитал, без них не будет ничего. "Развитые страны мира обладают основной долей мирового человеческого капитала. Причем большую часть инвестиций развитые страны осуществляют именно в человеческий капитал. Это дает им решающее преимущество в технологическом и интеллектуальном развитии, а также опережающем росте качества жизни населения. Из Докладов ООН о развитии человека следует, что удельный вес человеческого капитала в таких высокоразвитых странах, как США, Финляндия, Германия, Япония, Швейцария и др., составляют до 80% их национального богатства.

Ведущие страны мира создали близкие к оптимальным условия для быстрого и эффективного воплощения идей ученых в конкретные товары и продукты. Именно фундаментальные исследования, повышенные инвестиции в человеческий капитал и порождаемые ими новые прорывные технологии обеспечивают ведущим странам мира их лидерство.

Человеческий капитал в развитых странах стал главным производительным фактором в создании новейших технологий, развитии производств, повышении их эффективности, опережающем развитии науки, культуры, здравоохранения, безопасности, социальной сферы". (Википедия)

Думаю, что и в нашей стране на первом месте должен стоять “конкретный” человек, с его заботами и чаяниями. Родители должны иметь возможность достойно заботиться о детях, а дети — о своих престарелых родителях, а государство — обо всех своих людях, гражданах, негражданах и иммигрантах разных национальностей, приезжающих, как оказалось не только с Сирии, Афганистана и Украины, но со всех сторон света.

У нас уже есть страна с развитой “экономикой знаний”. Мы можем, используя географическое преимущество, не только развивать туризм и экологически чистое питание, но экспортировать свои услуги в сфере образования, информационных технологий, химии и биологии всем желающим. Последний яркий пример: наши ученые-биологи нашли, как сохранить редкий исчезающий вид папоротника, который растет только в США, и только на Гавайях. В Ботаническом саду Таллинна они выращивают его в специальных контейнерах и отправляют обратно на Гавайи для дальнейшего возрождения этого вида папоротника. Здорово! Из 198 редких ареалов растений 60 находятся в Эстонии. Эта проблема крайне актуальна как на глобальном уровне, так и у нас. На всемирном Саммите ООН по устойчивому развитию “Рио+20” была высказана озабоченность интенсивным уничтожением природных экосистем и исчезновением многих видов живых организмов.

Заботиться об экологии, о воде, о воздухе своей страны — это честный и правильный бизнес. Он приносит пользу не только здесь и сейчас, но и завтра, и послезавтра, и всегда. Надо думать, что будут есть и пить наши дети, чему и как мы их учим сегодня. Наши люди — это человеческий капитал, наша экономика, наша долгосрочная стратегия. Каждый день рождаются дети– им нужна медицина, едят и одеваются — им нужны экологически чистые легкая и пищевая промышленности, учатся новому — им не обойтись без образования и современных информационных технологий. И в каждую сферу можно и нужно развивать, чтобы человек мог найти себе работу, а главное, недалеко от родного дома.

В 2012 году Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан объявили, что в течении всей жизни “будут отдавать большую часть своего богатства для развития человеческого потенциала и продвижения равенства”. Давайте и мы создадим условие для каждого эстоноземельца. Наш успех зависит от каждого, мы все такие разные, но нам нравится жить в Эстонии! Для всех успешных стран мира характерно циклическое развитие экономики со спадами, кризисами и долгосрочным ростом. Давайте начнем наш рост сегодня! Успех Эстонии в человеческом многообразии!

Поделиться
Комментарии