Почти все после моего замечания прекращали ругаться матом, но были и те, кто начинал дерзить. Посылать меня. Не помогали даже угрозы пройти к директору. “Мы у него уже были, он ничего не может нам сделать!”

К сожалению, школа теперь не воспитывает детей, она только дает знания… воспитывает YouTube, переполненный матом, насилием, пошлостью. Что делать? Получается, в борьбе за красивые джинсы, колбасу и свободу самовыражения мы потеряли что-то в душе?

Недавно отругал двух детей лет десяти. Один стоял на дороге с распростертыми руками перед несущимся автобусом, другой снимал это на телефон. Когда я начал на них орать, оба убежали с дороги. Самое главное, что дети на улице чувствуют полную безнаказанность. Раньше детей наказывали за подобные “шалости”, сейчас закон их защищает.

Но взять, к примеру, США, там существуют “школьные суды”, которые за плохие проступки назначают детям часы общественного труда, чтобы ребенок с детства понимал, что наказание всегда следует за преступлением. Почему бы и у нас не сделать так, чтобы школьники отвечали за свои поступки? Хотелось бы узнать мнение родителей, юристов и психологов по этой теме.

Поделиться
Комментарии