"Дорогой народ Эстонии!

Сегодня — день рождения Эстонии, наш общий праздник!

Независимая Эстония родилась 102 года тому назад. 101 год тому назад здесь, на башне ”Длинный Герман”, впервые был поднят наш сине-черно-белый национальный флаг.

Этому прекрасному флагу придавали разные значения. На мой взгляд, синий цвет — это небо Эстонии, гладь озер и морей. Черный — цвет земли и национального сюртука. Белый цвет выражает несгибаемое стремление народа Эстонии к счастью, свободе и светлому будущему.

Сегодня у нас есть повод порадоваться. У нас есть свое государство, — свободное государство и свободная жизнь. Мы можем превратить это государство и жизнь каждого из нас в потрясающее приключение, где через почтение, дружбу, работу и любовь мы направимся в будущее. Вне зависимости от того, что происходит в современном сложном мире.

Но счастье — не в том, чтобы добраться до пункта назначения. Это также длинный и бесконечный путь в поисках улучшений. Никогда не останавливайтесь!

Дорогие соотечественники!

В любых странствиях мы можем столкнуться с преградами и испытаниями. Народ Эстонии всегда преодолевал любые сложности. Мы должны отдать дань благодарности нашим предкам, которые создали и выстроили наше государство.

Теперь — наша очередь. Нам необходима единая и сильная Эстония, где ценен каждый человек. И я знаю, что мы передадим родину нашим потомкам еще более красивой, еще лучшей. Это — наша обязанность.

Друзья!

Порадуемся нашей свободе и государственности. Будем помнить о них и хранить их в наших сердцах. Потому что свобода и государственность — не что-то само собой разумеющееся. Они достались нам большой ценой, и их необходимо защищать. Мы к этому готовы.

Сегодня — день для понимания и празднования. День для того, чтобы с добрыми мыслями, чувствами и уверенностью смотреть в будущее. Объединим наши сердца, мысли и поступки, чтобы вместе двигаться дальше.

Да здравствует Эстонская Республика!"

Поделиться
Комментарии