Международная выставка ”Воздействие слова: инвалидность, коммуникация, разрыв” открылась в Таллиннском Доме искусства в декабре. Произведения 13 современных художников с инвалидностью отобраны кураторами Кристин Сун Ким и Нильсом Ван Томме.

Выставка ”Воздействие слова” представляет творчество художников, графических дизайнеров, писателей и активистов, а также обращает пристальное внимание на многие существенные точки зрения, опирающиеся на понимание инвалидности как нечто большее, чем постыдное, заклейменное ”состояние”. Главная задача выставки — предложить экспериментальные и концептуально новые способы подачи произведений и через инвалидность, с ней и освобождаясь от нее, способствовать новому осмыслению языка и общения, а также преодолеть эйблизм прошлого и представить куда более обширные взгляды на возможности и перспективы инвалидов.

Художники: Андреа Креспо, Элисон О’Дэниэл, Canaries (Канарейки), Кармен Папалия и Хетер Кай Смит, Дакс Пирсон, Эрика Таммпере, Гудрун Хасле, Джеффри Мэнсфилд, Джесси Дарлинг, Ноэми Лакмайер, Шеннон Финниган, Сунаура Тейлор.

Выставка открыта до 24 февраля 2020 г. Она доступна для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха.

Поделиться
Комментарии