По словам Юри Ратаса, высшие достижения Эстонии, без сомнения, входят в число высших достижений всего мира. ”В день рождения Эстонского государства мы можем сказать, что наше духовное богатство и наши следующие столетия определит жизнеспособность нашего языка, культуры, науки, спорта и образования. Если мы сможем поддерживать и неустанно развивать то, что имеем, то следующие века Эстонской Республики, вне сомнения, будут достойными и многочисленными”, — сказал премьер-министр.

Особо он подчеркнул значение эстонского языка для живущих за рубежом эстонцев, добавив, что возможность говорить на родном языке на родине также далеко не является чем-то само собой разумеющимся. „Мы говорим на этом прекрасном языке каждый день во множестве ситуаций. Мы думаем по-эстонски. Поэтому мы не понимаем в нашей повседневной жизни — какая это исключительная возможность. Нам нужен Год эстонского языка, в который мы обращаемся мыслями на сто лет назад, когда эстонский язык стал нашим государственным языком. После долгих и трудных лет мы подтвердили эту мысль принятым 30 с лишним лет назад Законом о языке”, — заявил он.

Министр образования и науки Майлис Репс выразила признательность лауреатам, которые своей самоотверженной работой и достижениями оставили глубокий след в развитии Эстонии и обеспечили Эстонии почет и славу в мире. ”Благодарю и выражаю признательность всем новоиспеченным лауреатам за вклад в развитие Эстонского государства и общества. У науки и ученых, без сомнения, будет выдающаяся роль идти во главе перемен в Эстонии и что лет спустя”, — сказала Репс.

”Жители Эстонии умеют, благодаря своему историческому опыту, ценить свободное творчество свободных художников. Отношение к культуре, частью которой, конечно, является и спорт, отражает отношение к тому, ради чего мы вообще держимся вместе — мы все, как государство. Большое спасибо, уважаемые лауреаты, за то, что вы никогда не выпускаете из рук эту привилегию, неограниченную и неотъемлемую свободу”, — добавил министр культуры Индрек Саар.

Обзор лауреатов государственных премий и их достижений на русском языке здесь.

Полный текст речи премьер-министра на русском языке доступен здесь.

Поделиться
Комментарии