”В летнюю праздничную неделю столетия Эстонской Республики состоится уникальное совместное пение, которым мы призовем объединиться в песне людей, которым дорога Эстония, на родине и по всему миру”, — сказал руководитель крупных проектов организационной команды ЭР100 Государственной канцелярии Маргус Кастерпалу. ”Летняя праздничная неделя это лучшее время для того, чтобы встретиться и держаться вместе. Поучаствовать в совместном пении можно будет как на Певческом поле, так и посредством Эстонского телевидения или интернета на любой деревенской или городской площади, или дома на диване в любой точке мира”, — пояснил Кастерпалу.

По словам художественного руководителя Всемирного совместного пения ЭР100 Тыну Кальюсте, вечер накануне годовщины восстановления независимости будет наполнен мощным песенным гулом. ”Восстановлению независимости предшествовали годы, когда мы начинали исполнять запрещенные песни. Постепенно эти запрещенные песни стали естественными, а при исполнении ”Эстонского флага” мы больше не скрывали ни флаг, ни песню. В юбилейный год мы опять сделаем что-то исключительное, но в этот раз для празднования своей свободы. Во время совместного пения мы как единый народ 100 минут подряд будем исполнять разные песни: от патриотических до танцевальных, от детских до песен о любви. Давайте будем друзьями и 100 минут как единый народ будем петь в честь эстонского языка и самосознания!”

Всемирное совместное пение ЭР100 состоит из двух частей. В первой части крупного музыкального мероприятия ”Сила песни” под управлением ведущих певцов 100 минут подряд будут исполняться разные песни. Затем последует ”Гул столетия”, когда можно будет подпевать многим любимым эстонским группам. Организатором входящих в музыкальную программу ЭР100 ”Силы песни” и ”Гула столетия” является фестиваль ”Нарген”.

19 августа Эстонское телевидение и Vikerraadio будут вести прямую трансляцию мероприятия. Дополнительная информация о мероприятии и билетах для участия на Певческом поле находится на сайте www.ev100.ee/et/ev100-uheslaulmine-laulu-voim-ja-uheslaulmise-jarelkontsert-sajandi-sumin

Вход на Таллиннское певческое поле будет открыт в 17 часов. Всемирное совместное пение ЭР100 начнется в 19 часов, ориентировочное время завершения мероприятия — 00:30.

В сотый юбилейный год Эстонской Республики восстановление независимости будет отмечено летней праздничной неделей, которая соберет жителей Эстонии и их друзей на крупных всеобщих мероприятиях. Мероприятия летней праздничной недели ЭР100 можно найти на сайте www.ev100.ee.

Поделиться
Комментарии