Будучи европейцами, у нас больше свобод, возможностей самореализации, сильнее чувство безопасности, чем когда-либо ранее. Мы можем путешествовать, учиться, жить, создавать, любить, трудиться и быть предпринимателями по всей Европе. Мы — равны и защищены. Можем принимать участие в общих научных и космических программах. Можем сообща создавать гибкий и защищенный рынок труда, развивать социальный диалог, защищать самых слабых. Мы можем делиться опытом развития э-государства, обеспечения качества образовательной системы, а также во многих других областях, в которых за двадцать лет мы сделали невероятные шаги к успеху. Мы — часть процесса решений ЕС, с нашими мнениями и голосами — считаются. Можем быть уверены: мы не одиноки.

Как европейцы мы устойчивее к кризисам, потому как помогаем и поддерживаем друг друга. Как часть Европы, у нас лучшие возможности и для передвижения на родине, и за ее пределами. Наша экономика — сильнее, природа — чище. Наши язык и культура — в сохранности. Благодаря Европейскому союзу и Эстония, и другие ее члены — сильнее и заметнее в мировом контексте.

Основы ЕС — защита основных прав и прав человека. Европейский союз — ценностное объединение для граждан, союз государств, которые считают эти ценности своими и защищают их. Именно это делает нас во всем мире особенными. Основные права и свободы защищают всех людей от произвола властей, не допускают их отчуждения или же излишнего вторжения в нашу будничную жизнь. Так, принцип правового государства — краеугольный камень и Эстонии как части Европы.

Европа никогда не будет достроена. Она может идти вперед, но может и отказываться назад, к раздробленности. Как граждане мы можем выбирать: куда и как будет развиваться наша Европа. У нас у всех имеется возможность, обязанность и ответственность задать вектор ее развития. Мы — свободны, открыты и терпимы, или же замкнемся в себе и станем друг другу чужими? Дружно ответим на большие вызовы, как, например, изменения климата и экологии, а также всего миропорядка? Наша общая внешняя граница должна быть защищена; миграция — под контролем? Европа останется безразличной в отношении кризисов — и внутри ее, и снаружи, или примет активное участие в их урегулировании? Мы как европейцы — будем строить стены или мосты? Мы — часть решения или часть проблемы?

26 мая мы все вместе выбираем свое представительство — Европейский парламент.

Задача Европарламента — наравне со всеми странами-членами представлять демократический выбор граждан ЕС и контролировать работу носителей власти.

Именно ты, дорогой избиратель, решаешь: кто представит волю граждан Эстонии в ЕП. Отдавая голос за того или иного кандидата, ты принимаешь решение, какие ценности будут представлены, какие решения — приняты. Ты решаешь, какой выбор сделают европейцы, и насколько сильна Европа в мировом контексте в плане защиты интересов своих граждан.

Безразличные граждане — главная опасность для свободы. Ты решаешь. Твой голос — значим!

Приходи выбирать!

Поделиться
Комментарии