Электронное голосование

Электронное голосование проходит круглосуточно в дни предварительного голосования. Голосование электронным путем проходит с 10 по 4 день до дня выборов. В день выборов проголосовать электронно нельзя. Для того, чтобы начать электронное голосование, необходимо зайти на веб-страницу выборов.

Приложения избирателя размещаются на сайте выборов непосредственно перед началом голосования со всей сопутствующей информацией и ссылками.

Для электронного голосования необходимы ID-карта или mobiil-ID и компьютер. На смарт-устройствах электронное голосование невозможно.

Для электронного голосования электронная карта избирателя не нужна.

Для голосования с помощью ID-карты у избирателя должны быть:

  • ID-kaartВыданная Департаментом полиции и пограничной охраны ID-карта;
  • PIN-коды, которые выдаются вместе с ID-картой. Если коды утеряны, новые можно получить в Департаменте полиции и пограничной охраны;
  • Действующие сертификаты;
  • Компьютер с интернет-соединением — для голосования подходят операционные системы Windows, macOS или Linux;
  • Устройство для считывания карты, которое можно приобрести в компьютерном магазине;
  • Программное обеспечение ID-карты.

Для использования мобильной идентификации при голосовании в интернете у избирателя должны быть:

  • Mobiil-ID SIM-карта с поддержкой Mobiil-ID в мобильном телефоне. Договор об услуге Mobiil-ID можно заключить со своим оператором мобильной связи;
  • PIN-коды, которые выдаются вместе с SIM-картой для Mobiil-ID;
  • Активированная услуга Mobiil-ID. Активировать услугу можно на веб-сайте Департамента полиции и пограничной охраны;
  • Компьютер с интернет-соединением. Для голосования подходят операционные системы Windows, macOS или Linux.


Для того, чтобы проголосовать электронно, следует убедиться, что в компьютере нет вирусов!

Внимание перед голосованием!


Если голосование прерывается на каком-либо этапе до подтверждения выбора при помощи кода PIN2, голос не учитывается. Перед тем как приступить к голосованию, следует убедиться, что ID-карта вставлена в считыватель для карт или же под рукой мобильный телефон с подключенной услугой Mobiil-ID. Также в шаговой доступности должны быть коды PIN1 и PIN2.

Проверка подлинности веб-сервера


Для начала избиратель должен самостоятельно ввести в поисковой строке адрес valimised.ee. При переходе на страницу в адресной строке браузера (до или после адреса страницы) появится значок амбарного замка. При щелчке по нему откроется меню для просмотра сертификатов веб-сервера. Для просмотра сертификатов в браузере Internet Explorer необходимо выбрать вкладку ”Details” и прокрутить список до параметра ”Thumbprint”. В других браузерах (Chrome, Firefox, Safari) необходимо найти похожую вкладку с информацией о сертификатах. В ней необходимо посмотреть значение параметра ”Fingerprint”.

Необходимо убедиться, что значение этого параметра (”Thumbprint” или ”Fingerprint” — ”отпечаток пальца”) соответствует параметрам, указанным в файле с контрольными суммами.

Если контрольная сумма веб-сервера или скачанного на компьютер приложения избирателя не совпадает с данными файла с контрольными суммами, необходимо незамедлительно связаться с Государственной службой по организации выборов и сообщить им о возможной кибер-атаке. Ни в коем случае нельзя использовать эту программу для электронного голосования.

Скачивание и запуск приложения избирателя


В период электронного голосования необходимо зайти на веб-страницу выборов и скачать приложение избирателя. Сайт предложит приложение, подходящее для установленной на компьютере операционной системы. Время скачивания приложения зависит от скорости интернет-соединения пользователя.

Повторное голосование


Система электронного голосования предполагает возможность проголосовать повторно. При повторном голосовании учитывается только последний голос. Для повторного голосования необходимо запустить приложение избирателя в соответствии с данными ранее инструкциями. Система определит, что избиратель уже проголосовал, и запросит подтверждение о проведении повторного голосования.

Аннулирование электронного голоса


Если избиратель проголосовал несколько раз, то повторные голоса аннулируются. Аннулирование осуществляется по времени голосования. Учитывается лишь последний отданный голос. Голоса, отданные электронным путем, можно аннулировать и в участке. Если проголосовавший электронно избиратель голосует и в участке, учитывается голос на бумажном бюллетене. В участке можно проголосовать до 20:00 последнего дня предварительного голосования. Основой для аннулирования электронного голоса служит уведомление об аннулировании, представленное избирательным участком. В день выборов электронный голос изменить нельзя.

При аннулировании электронного голоса выбор избирателя остается засекреченным. Проверить, был ли электронный голос учтен, можно во время электронного голосования при помощи смартфона или в день выборов в избирательном участке по месту жительства по списку избирателей. Избиратель может проверить в списке избирателей только информацию, касающуюся его лично.

Если возникает ошибка

Если сообщение об ошибке не содержит сути и смысла ошибки, сообщите об этом по е-мейлу abi@valimised.ee. Если неполадка в компьютере или любая другая техническая неисправность не позволяет осуществить электронное голосование, можно проголосовать обычным способом в избирательном участке.

В данном случае следует проверить, правильно ли ID-карта вставлена в считыватель. Затем следует нажать ссылку ”Sulge” (”закрыть”) и снова начать голосование с главной страницы приложения избирателя. Для регистрации сертификатов следует вставить ID-карту в считыватель и запустить программу ID-kaardi haldusvahend. Сертификаты ID-карты будут автоматически зарегистрированы в системном хранилище сертификатов, пока приложение выводит на экран данные о документе.

При введении неверного PIN-кода на экране отобразится соответствующее предупреждение: название неверно введенного кода и количество попыток до блокировки кода. После трехкратного введения неверного кода он блокируется. Коды PIN1 и PIN2 можно разблокировать при помощи программы управления ID-картой.

Поддержку по осуществляемым при помощи ID-карты операциям можно получить по телефону 631 6633 или по адресу abi@valimised.ee.

Поделиться
Комментарии