На фестиваль ожидается приезд Эрнеста Серебренникова, которого в 80-е годы называли лучшим в стране режиссером спортивных передач и у которого учились известные комментаторы Геннадий Орлов и Кирилл Набутов, подтвердил организатор фестиваля, директор Балтийского издательского дома "Инфоринг" Дмитрий Смирнов. Причем мэтр спортивной журналистики приедет на "Славянский Свет", чтобы не отдыхать, а работать.

- В рамках фестиваля в этом году состоится финальная часть турнира по мини-футболу на призы ветеранов футбольного клуба "Зенит". Турнир организован спортивными клубами "Кулдкару" и "Лоотус", и среди участников турнира ожидаются прославленные ветераны футбольного клуба из Санкт-Петербурга. Именно финальный матч этого турнира и прокомментирует мэтр российского спортивного телерепортажа Эрнест Серебренников, — рассказал Смирнов.

На вручении победителям турнира призов и победители, и участники, и все зрители получат еще один, общий приз — гимн болельщиков "Зенита", который исполнит питерский певец Юрий Охочинский, исполнявший его и в 1984-м, когда команда стала чемпионом.

У нынешнего праздника "Славянский Свет" есть еще несколько особенностей. Во-первых, это рекордное число самодеятельных артистов, которые примут в нем участие, — около восьмисот из Эстонии, Белоруссии, России, Украины, Хорватии, Исландии. Их гала-концерт будет идти весь день в режиме нон-стоп на нескольких сценах. Шире прежнего станет традиционная "Ладная поляна", на которой посетителей знакомят с богатыми русскими народными традициями, — нынче это будет чаепитие по-архангельски, больше будет ремесленников и проводимых ими мастер-классов, подтвердил Смирнов. Как обычно, предлагаются развлекательная программа для детворы и лотерея для всех обладателей входных билетов, призами в которой станут сервиз производства Петербургского императорского фарфорового завода, эксклюзивные валенки ручной работы и уикэнд на двоих в одном из санаториев Эстонии.

Фестиваль "Славянский Свет" состоится 7 июля в парке Йыхви. Эти фестивали проводятся с 2009 года и отличаются тем, что сочетают в себе сразу несколько мероприятий — концерты звезд, выступления фольклорной самодеятельности, знакомство с традициями разных народов и просто день семейного отдыха на природе. Мероприятие поддерживают министерство культуры Эстонии, правительство Санкт-Петербурга, посольство России, посольство Белоруссии, город Йыхви и многие другие.

Поделиться
Комментарии