”В понедельник вечером мне стало плохо. Я позвонила по номеру 112 и вызвала скорую помощь. Это было в 20:32”, — вспоминает женщина. ”Время шло, а скорая помощь все не приезжала. Я позвонила снова в 21:46. Тем временем, пока мы ждали скорую, стало плохо моей 73-летней матери”.

Когда скорая помощь приехала на место, женщина была удивлена, насколько медленно бригада ехала на вызов. ”У мамы измерили давление и предложили какие-то успокоительные капли. Я попросила измерить и свое давление, после чего и мне дали те же капли, а медики просто уехали — не поинтересовавшись, есть ли у меня еще жалобы, подействовало ли лекарство. Полное безразличие!”, — сокрушается женщина.

”Я — эстонский налогоплательщик, и получаю такую врачебную помощь?”, — негодует она.

Приоритет ”B”

По словам представителя Центра тревоги Яаны Падрик, женщина звонила по номеру 112 три раза. Первый звонок прервался, а во время второго звонка был зарегистрирован вызов, который отметили приоритетом ”B”: состояние пациента не является чрезвычайным, и скорую помощь нужно послать при первой возможности, как минимум в течение двух часов. Третий звонок поступил в 21:46. ”Звонившая женщина считала, что в пределах Эстонии скора помощь должна приезжать в течение 20 минут”, — сказала Падрик.

Руководитель службы скорой помощи AS Karell Kiirabi Аве Пыллуаас сообщила, что бригада получила информацию сразу после окончания предыдущего вызова в 21:49. ”Сразу же после этого машина направилась к пациенту. Медики прибыли на место в 21:54”, — сообщила он.

”Дверь подъезда открыла женщина, которая провела бригаду в квартиру. При подъеме по лестнице, она ни на что не жаловалась. Придя в квартиру, медики увидели лежащую на диване пожилую женщину”, — рассказала Пыллуаас и добавила, что сначала сложилось впечатление, что скорую вызвали для нее. ”Медики провели осмотр, измерили давление и оказали ей помощь. Затем помощи попросила и ее дочь, которую также осмотрели и измерили давление, а затем оказали помощь и ей”.

”Практика показывает: что один пациент считает заботливым отношением, для другого пациента — безразличие”, — сказала Пыллуаас и добавила, что, по словам бригады, работа с пациенткой была слаженная и им претензий не предъявляли.

Поделиться
Комментарии