Заместитель мэра города Виктория Цвентарная прокомментировала для портала Delfi происходящее в Ору.

- На сегодняшний день в Оруской части города один дом — по улице Вирмалисе, 5 остается без тепла и в этом году к нему тепло подключено не будет. В связи с тем, что в Оруской части города большие долги по отоплению, то вопрос с должниками сейчас стоит очень серьезно. Мы провели анализ, и тех, у кого есть задолженность по теплу, мы оставляем в этом доме. Тем же людям, у кого нет долгов по отоплению, предложено муниципальное жилье, а таких насчитывается 7 — 8 семей. Они не виноваты в том, что тепло в дом не подается, и их необходимо переселить.

- Это справедливо?

- Мы переселяем их в муниципальное жилье из приватизированного жилья, за сохранность которого они отвечают как собственники. Но чтобы люди не мерзли, они будут жить в муниципальной квартире, пока в их доме тепло не будет восстановлено. Произойдет это, вероятней всего, в следующем году. Это зависит от того, насколько активно должники будет оплачивать свои счета, погашать задолженность.

- Кто будет платить за муниципальное жилье?

- С теми, кто туда переедет, будут заключены договоры на обслуживание их временного муниципального жилья, а договоры на обслуживание их приватизированных кварти, из которых они на время выедут, будут приостановлены. Ни за воду, ни за вывоз мусора им дважды платить не придется. Но отвечать за сохранность своей собственной квартиры им необходимо. Наша же задача заключается в том, чтобы сохранить этот дом номер 5.

- Сколько сейчас в городе всего домов без отопления?

- Я вам сейчас не скажу. Сейчас на подходе возвращение тепла в дом 10 по улице Вахтра.

Журналист должен был открыть вице-мэру секрет: в этот дом тепло уже подано. Звонили жильцы этого дома и благодарили портал Delfi за то, что он способствовал решению их проблемы.

Поделиться
Комментарии