В программе Нарвского Энергозабега — бег на 7 км, ходьба и ходьба с палками, полумарафон и детские забеги. В полумарафоне будет также вестись зачет чемпионата Эстонии.

Участие в беге на 7 км без учета времени и ходьбе стоит в июне 4 евро, в беге на 7 км с учетом времени — 6 евро и в полумарафоне (21 км) — 12 евро. Участие в детских забегах бесплатно. В июле участие в Энергозабеге стоит, соответственно, 6, 9 и 16 евро.

Главный организатор забега Мати Лиллиаллик подчеркивает, что участвовать в Нарвском Энергозабеге ждут семьи со всей Эстонии. "Это новое культурное и народное спортивное мероприятие в Ида-Вирумаа, которое, помимо энергии, полученной в занятиях оздоровительными видами спорта, предлагает участникам и замечательные культурные мероприятия и знакомит с Ида-Вирумаа, — разъясняет главный организатор идею Энергозабега. — Мероприятие имеет также и благотворительную сторону — Нарвский Энергозабег дарит городу спортивный городок, Энергостанцию", — добавляет Мати Лиллиаллик.

В качестве благотворительного взноса часть платы за участие в Энергозабеге будет пожертвована на строительство спортивного городка. Совместными усилиями участников забега, организаторов, Eesti Energia и Спортклуба Äkke к осени на нарвских тропах здоровья в Пяхклимяэ будет построен спортивный и тренажерный комплекс. Осенью будут организованы толоки по строительству комплекса.

Центр соревнований Энергозабега расположен в Нарве на Петровской площади, дистанция проложена по городским улицам и паркам мимо бастионов, крепости и Александровской церкви. Детские забеги пройдут в крепостном парке, прилегающем к Петровской площади.

За спортивной частью программы последует концерт Анне Вески и представление нарвского исторического фестиваля "Нарвская баталия".

Всем завершившим 7-километровую дистанцию по бегу и ходьбе, а также полумарафонскую дистанцию, Viking Line дарит круиз в Хельсинки. Хорошие призы участникам выделили и другие спонсоры мероприятия.

Нарвский Энергозабег — новое событие в календаре мероприятий Эстонии, созданное при поддержке Eesti Energia, Нарвской горуправы, Министерства культуры и MTÜ Spordiürituste Korraldamise Klubi. Его целью является повышение значимости Ида-Вирумаа в эстонском культурном и спортивном пространстве.

Регистрация и информация: www.jooks.ee или www.jooks.ee/narva

Поделиться
Комментарии