Оштрафовали без расследования

Перед этим слон прошел около двух километров по Нарве — от площади перед центром культуры Geneva до Липовки. Попав в водоем, слон Меди через какое-то время обмяк, завалился на мелководье на бок и умер, пишет "Виру Проспект". Очевидно, его организм не выдержал встречи с недостаточно теплой для перегревшегося животного водой. По официальной версии, у 46-летнего слона остановилось сердце. Во всяком случае, он, точно, не утонул.

До конца не ясно, как себя вели во время купания слона находившиеся на городском пляже охранники-спасатели из фирмы G4S. Сами они утверждают, что, как только слон появился на пляже, они запретили дрессировщику проводить его в водоем, в котором в тот жаркий день купалось очень много детей и взрослых.

По свидетельству других очевидцев, охранники вмешались тогда, когда Меди уже завели в воду, требуя вывести его как можно быстрее, на что дрессировщик не реагировал.

К слову сказать, на городском пляже стоят знаки, предупреждающие о запрете на купание собак. Что же говорить о слонах, животных не самых чистоплотных, вес которых может превышать 5 тонн.

Как сообщила ”Виру Проспекту” пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Катри Кралль, за действия, повлекшие за собой гибель животного, дрессировщик был наказан штрафом в размере 400 евро.

Представитель прокуратуры сказала газете, что иных санкций в отношении дрессировщика предпринято не будет и дальнейшего расследования трагедии не проводится. Это обусловлено, по ее словам, тем, что дрессировщик является жителем иностранного государства, то есть вида на жительство в Эстонии не имеет, что делает невозможной процедуру дознания, раз уж он находится на свободе.

Цирк Meelelahutuse OÜ приехал в Нарву еще на позапрошлой неделе, то есть животные пережили в самом восточном городе Эстонии самые жаркие дни этого года. Последние представления прошли в минувшее воскресенье, 9 июня.

Место для могилы нашли в Аувере

Слон Меди — из Германии, в цирке Meelelahutuse OÜ в этом году он выступал впервые, его представляли там ”звездой больших габаритов”.

Исполняющая обязанности руководителя Ида-Вируского отдела Ветеринарно-пищевого департамента Кайди Касела сказала ”ВП”, что слон Меди был похоронен утром во вторник в районе Аувере.
Госпожа Касела говорит, что место для захоронения — лесную полянку — выбрали при участии Центра государственного леса, который особо следил за тем, чтобы от трупного яда в будущем не пострадали подземные источники воды.

Отметим, что завод по утилизации останков животных в Вяйке-Маарья отказался принять тело слона, так как для них утилизация такого большого трупа была бы слишком сложной задачей.

Месяц назад цирк Meelelahutuse OÜ работал в Таллинне, и местные защитники животных протестовали против жестокого обращения дрессировщика со слоном. Они требовали прекратить избиение гиганта, а от властей ждали мер по отношению к тем, кто избивал, и к тем, кто это допустил.

Пока в Нарве Меди провожали к Липовке, также нашлись те, кто усмотрели в действиях дрессировщика излишнее насилие — слона били палкой, когда он отказывался трогаться с места. Звучали призывы бойкотировать цирк, но до реальных действий (например, зарегистрированных или незарегистрированных пикетов), организованных нарвскими защитниками животных, дело не дошло.

Организатор циркового турне Лаури Вийкна в интервью Delfi.ee утверждал, что предыдущий хозяин, немец, с ним очень жестоко обращался и попасть в Эстонию для животного было облегчением. По словам Вийкна, животное привели к Липовке для его же пользы — освежиться, а незадолго до трагического случая слона осматривал ветеринар.

Ходили слухи…

Можно отметить, что в 90-х годах по Нарве ходили слухи о том, что после очередного приезда в Нарву цирка (а цирковой шатер тогда ставили на пустыре рядом со стрелковым тиром на Липовой ямке) на дне водоема также осталось тело слона. ”Носители эксклюзивной информации” с загадочным видом обращали внимание собеседников на то, что на первых представлениях на арену цирка выходило три слона, а под конец нарвских гастролей — только два.

Хотя эти слухи, само собой, не имели никакого отношения к действительности, они поддерживались довольно долгое время, в основном взрослыми, желающими произвести впечатление на детей, а также самими юными нарвитянами.

Поделиться
Комментарии