По словам Ааба, специальные ограничения для Ида-Вирумаа ввели, потому что здесь число зараженных в три раза выше, чем в других регионах Эстонии, и вирус быстро распространяется среди местных жителей. "Больницы уже почти полные. Это сигнал, что дальше ждать было нельзя", — сказал Ааб.

После того как в Ида-Вирумаа закрыли полностью всю сферу досуга, есть вероятность, что люди на праздники поедут в Таллинн. Министр не исключает такое развитие событий, но надеется на благоразумие жителей уезда.

"Никто не может этого запретить, потому что границы уезда закрывать не будут, хотя такие предложения поступали. Мы призываем людей не передвигаться. Конечно, к родителям или детям можно в Таллинн приехать, но при этом не надо собираться большими семейными группами", — обратился к жителям Ида-Вирумаа Ааб.

По словам министра, ограничения для Таллинна, где также высокий уровень заражения коронавирусом среди населения, пока не обсуждались. Не обсуждало правительство и введение режима чрезвычайного положения.

Поделиться
Комментарии