- Мы чуть поспешили сказать ”гоп”, — признает производственный директор ТОО ”Järve Biopuhastus” Андра Пярнамяэ, что хотя первые эксперименты с маленьким угольным фильтром принесли хороший результат, показатели следующих анализов были хуже. — Нам удалось с помощью этого фильтра избавить воду от бензола и толуола, но не от фенолов; не помогло и промывание фильтра. По книжке, угольный фильтр должен был избавить от 95 процентов фенолов, но в действительности все оказалось иначе.

По словам Пярнамяэ, в буровой скважине Ору вода плохая и так просто изменить ее к лучшему не получится. ”Когда выяснилось, что угольный фильтр не помогает, мы попросили ценовое предложение от ТОО ”Eesti Vesi”, предлагавшее нам до этого возможность использовать для очистки воды компактный фильтр, который, как утверждалось, хорошо себя показал в ходе опытов с оруской водой. Теперь же нам предложили установку обратного осмоса, которая не подходит в качестве решения для Ору”.
Надежды, связанные с испытанием решения, основанного на ультрафиолетовом облучении, в Таллиннском техническом университете до сих пор никуда не привели, так как дело не дошло даже до сборки экспериментальной установки.

Поделиться
Комментарии