Напомним, что вознаграждение за депутатский труд в Нарве сейчас составляет около шести евро, а доплата председателям и заместителям председателей комиссий городского собрания — 204 евро. Оппозиционные депутаты во главе с Надеждой Синяковой выступили с предложением о том, чтобы все депутаты получали зарплату в размере 204 евро, а шесть евро стали бы доплатой за труд руководителей комиссий. Поскольку ни один депутат от оппозиции не является руководителем ни одной из комиссий, они предположили, что это сделано намеренно и является дискриминацией.

- Депутатская работа не ограничивается только лишь голосованием на заседаниях. Мы ведем работу с представителями квартирных товариществ, садоводческих кооперативов, со спортклубами и прочими организациями. У каждого депутата за спиной очень много обязанностей! Поэтому несправедливо, что пятеро депутатов получают в несколько раз меньше, чем остальные, — прокомментировал Юрий Мишин.

На словах поддержал инициативу Синяковой депутат Николая Куликов:
- Надежда Александровна молодец, что отважилась открыто сказать об этой проблеме. И я ее поддерживаю. Но я совершенно против того, чтобы мы приняли это необдуманно, потому что для того, чтобы сделать все по закону, необходимо изменить кое-какие имеющиеся документы, привести их в соответствие с новыми требованиями законодательства, — отметил депутат, предложив для решения этого вопроса создать специальную комиссию.

На предложение о создании новой комиссии оппозиционные депутаты отреагировали гулом и ироническими улыбками.
- Решение этого вопроса должно быть продуманным, красивым, чтобы с годами его было приятно читать, — подвел итог Куликов.
Оппозиционный депутат Артур Пярноя выступил с напоминанием о том, что свое депутатское вознаграждение никогда не тратил на себя, половину отдавал ветеранской организации, половину — детским учреждениям города.

- То, какое решение примет уважаемая коалиция, меня волнует мало. Эти деньги я все равно не трачу на собственные нужды, — еще раз подчеркнул Пярноя.

Поддержал Куликова в вопросе преждевременности принятия данного решения и председатель городского собрания Александр Ефимов.
- Действительно, документы, регулирующие работу городского собрания, устарели, их необходимо привести в соответствии с законом. Вопрос оклада депутатов взаимосвязан и с образованием депутатских комиссий, и с процедурой работы депутатов. Так что общее мнение коалиции — отложить принятие решения, — разъяснил Ефимов.

По поводу работы депутатских комиссий высказалась Надежда Синякова:
 — Мы запросили отчет о работе комиссий за 2011 год и получили интересные данные: пять комиссий вообще не собирались, два раза собиралась комиссия по образованию, дважды — комиссия по проектам, трижды — по культуре и спорту. Больше всего собиралась финансовая комиссия, но это естественно: бюджет — дело первой необходимости. Не отставала и комиссия по городскому хозяйству. Увидев такой результат, мы запросили данные по работе комиссий за все время нахождения у власти нынешнего состава городского собрания, и вновь были удивлены: одна из самых важных комиссий — комиссия по занятости — не собиралась за два года ни разу!

Данными канцелярии были удивлены некоторые председатели комиссий, возразившие, что комиссии все это время работали регулярно.
Шумные дебаты закончились голосованием, результатом которого стало решение не принимать вопрос о повышении размера депутатского вознаграждения. "За" проголосовали Надежда Синякова, Аго Сильде, Александр Брокк, Артур Пярноя и Юрий Мишин. Остальные депутаты были против.

После того, как заседание закончилось, городской секретарь Антс Лийметс подтвердил, что часть документов действительно нуждается в переработке, согласно изменениям в законодательстве:
- Ни одно решение не сложно принять путем голосования, однако, есть ряд вопросов, которые действительно тесно взаимосвязаны. Наверняка документы требуют приведения их в соответствие с законом, это не только беда Нарвы — это общая беда государства в целом, то, что часто решения принимают, не связывая с предыдущими решениями. В этом смысле я могу только поддержать депутата Куликова, потому что он совершенно правильно сказал, что нужно пересмотреть все и выработать такой документ, которым можно будет пользоваться несколько лет. Иначе получится, что решение примут, а потом кто-то найдет противоречие с законом. И придется на следующем заседании его отменять, — пояснил Лийметс.

Председатель городского собрания Александр Ефимов на пресс-конференции по итогам заседания городского собрания еще раз подчеркнул, что вопрос о повышении вознаграждения за депутатский труд поднимался и на уровне коалиции, а не был следствием только лишь недовольства оппозиции.
- Надеемся, что в этом созыве мы успеем решить этот вопрос в положительную сторону, — добавил он.

Поделиться
Комментарии