Впрочем, ничего принципиально нового представители Московского патриархата, прибывшие в Нарву для знакомства с местами, которые собирается посетить патриарх, и подготовки к его визиту, не сказали.

Напомнив лишь о том, что Святейший в субботу утром, 15 июня, посетит Пюхтицкий Успенский женский монастырь, затем прибудет в Нарву, где в Воскресенском соборе отслужит короткую (не более 20 минут) службу, а после отправится в храм Нарвской иконы Божьей матери, где в богадельне при церкви встретится с престарелыми людьми.

”Главная цель визита Святейшего, все же, общая молитва с прихожанами”, — напомнил руководитель пресс-службы патриарха диакон Александр Волков.

До сих пор представители Патриархата и Нарвской и Причудской епархии не сказали точное время визита святейшего. Ориентировочно Патриарх Кирилл прибудет в Нарву в 14.00. Также не сообщается маршрут, которым проследует кортеж предстоятеля Русской православной церкви.

”Не стоит создавать ненужного ажиотажа, места, которые посетит Святейший, известны, и все православные могут прийти туда и поприветствовать Патриарха”, — добавил диакон Александр.

Напомним, что во время визита Святейшего в Нарву часть дорог будет перекрыта для движения. Ранее вице-мэр Наталья Шибалова сказала, что несмотря на то, что многие дороги города находятся в плачевном состоянии из-за водно-канализационных работ, город постарается максимально комфортно обеспечить передвижение патриарха.

15 июня будут перекрыты для автомобильного движения улицы, ведущие к Воскресенскому собору и храму Нарвской иконы Божьей Матери.

Нарвская городская управа обращает внимание на следующие моменты:

1) тех, кто будет участвовать во встрече высокого гостя в Воскресенском соборе и в храме Нарвской иконы Божией Матери, просят не пользоваться автомобилем, так как стоянок для транспорта в районе храмов не предусмотрено,

2) с 8:00 до 18:00 будет закрыта для проезда улица Линда,

3) с 14:00 до 18:00 закрыт проезд для транспорта мимо церкви по ул. Раквере, поэтому Нарва Буссивеод вносит изменения в движение автобусов:

- закрывается автобусная остановка ”Сепа” по ул. Раквере (с 2-х сторон),

- при следовании в сады эта остановка по маршрутам № 37,38 переносится на ул. Сепа (остановка автобуса № 31),

- из садов к ”Cенди” — после остановки ”Сепа” следующая остановка ”Пушкина 23” и далее по маршруту,

- из садов к ”Ледовому холлу” — после остановки ”Сепа” следующая ”Раквере 73” (напротив 9-ти этажного дома) и далее по маршруту,

- от перекрестка улиц Раквере — Пушкина автобусы будут следовать мимо Кесклинаской гимназии, городской поликлиники без остановок.

Кстати, практически весь путь до Куремяэ, где глава РПЦ отслужит литургию в субботу утром, предстоит проехать по запыленной дороге — сейчас там идут строительные работы и полностью снят асфальт.

Поделиться
Комментарии