Золоотвал VKG Soojus является одной из самых старых свалок промышленных отходов в Эстонии возрастом более 60 лет. На свалку были складированы миллионы тонн промышленных отходов, которые вплоть до начала работ по закрытию загрязняли грунтовые воды и воздух.

19 сентября, благодаря более чем 1,5 года длившимся работам, эта угроза ликвидирована. В ходе работ был перемещен большой объем поверхности, закрыты бассейны-отстойники, самой свалке был придан необходимый угол наклона для того, чтобы попадающая на горы дождевая вода проходила специальные отстойники, а так же специальный узел по нормализации уровня кислотности воды. Для мониторинга ситуации на свалке были построены подъездные дороги, а сама свалку озеленили, посадили саженцы березы.

Председатель правления VKG Soojus Aндрес Веске сказал собравшимся на церемонию партнерам и гостям: ”Только после окончания работ по закрытию золоотвала мы можем сказать, что старая Ахтмеская теплоэлектростанция окончательно закрыта. Основной причиной закрытия станции явилось ее негативное влияние на окружающую среду и ликвидация последнего стало возможно только благодаря исправлению ошибок, совершенных в отношении окружающей среды в течении прошлого столетия. Работы по закрытию проведены хорошо и я уверен, что закрытие золоотвала — большой вклад в качество местной жизни”.

Главным подрядчиком проекта является предприятие RTS Infraehitus OÜ, стоимость работ составила более 5,6 миллионов евро. Финансовую помощь проекту оказал Центр Природоохранных Инвестиций Эстонии (KIK). Надзор собственника за исполнением проекта осуществила Латвийская фирма GeoConsultants Ltd.

Поделиться
Комментарии