Число налогоплательщиков растет

В понедельник доктор экономических наук Владимир Вайнгорт на встрече с представителями нарвских СМИ изложил основные выводы своего исследования, которое он провел как член рабочей группы, созданной 4 года назад при Нарвском горсобрании. Ее целью была заявлена деятельность по борьбе с черными и серыми зар-платами в коммерческом секторе Нарвы, пишет "Виру Проспект".

Как следует из исследования г-на Вайнгорта, за последние полтора года в Нарве наблюдается чёткая тенденция к росту числа фирм, где выплачивалась зарплата, увеличению числа работников, общей суммы выплат и, наконец, уровня средней зарплаты по городу. Еще один факт, который не может не обнадеживать: уже больше половины жителей Нарвы получают зарплату выше минимума, определенного государством.
По информации г-на Вайнгорта, на момент первого спада экономики, в июне 2009 года, в Нарве было зафиксировано 7956 постоянных жителей, получающих зар-плату в коммерческом секторе. На начало 2012 года их стало уже 14756 человек. За полтора года этот показатель увеличился до 15 646 человек.

-Это очень большой рост, которого не знает в нашей стране ни одна территория (я не беру в учет Таллинн, который ”прибавляет в весе” за счет желающих получить бесплатный проездной билет), — говорит Владимир Вайнгорт.

- И если в 2009 году, в Нарве был самый низкий уровень средней зарплаты по республике, то сегодня город занимает по этому показателю четвертое место, — сообщает он.

Кто эти избранные?

За последние полтора года, как следует из представленного анализа, средняя зарплата в Нарве увеличилась на 100 евро и составляла в июне нынешнего года уже 740 евро. При этом наблюдается резкое увеличение количества фирм, средняя зарплата в которых выше 900 евро.

- Полтора, два года назад, — отмечает Владимир Вайнгорт, — такие солидные зарплаты получали в Нарве разве что семейные врачи, то есть медики, внезапно ставшие коммерсантами. Сейчас же такой доход имеют более 5 тысяч человек — по состоянию на июнь этого года; чуть меньше — в предыдущие месяцы.

Экономист соглашается, что в эту категорию нарвитян могли попасть и специалисты, работающие на выезде — то есть нарвские представители каких-то крупных компаний. Однако утверждает, что в это число входят примерно 50 сугубо нарвских фирм (всего же фирм, платящих зарплату — 2300).

-На статистику средней зарплаты по городу в первую очередь повлияли энергетики тех 10 фирм, которые относятся к системе ”Ээсти Энергия” и зарплаты которых поднялись на солидный уровень благодаря успешно заключенным коллективным договорам. По-прежнему высокий уровень оплаты труда в центрах семейных врачей, но это лишь 53 человека. Оставшиеся ”ячейки” заполняют местные фирмы, представляющие малый и средний бизнес.

В маленькой фирме схитрить легче

В то же время, как отмечает эксперт, не может не тревожить тенденция, которая наблюдалась в Нарве и в прежние годы: чем меньше фирма, тем ниже в ней зарплаты. Доля таких фирм в общем числе составляет сегодня примерно 48 процентов от общего числа (в 2009 году — 70 процентов), но, считает г-н Вайнгорт, с ними нужно серьезно работать, ведь отчисления от зарплаты частных лиц — это то, на что в основном и живет город.

Экономист полагает, что показанные в налоговых декларациях зарплаты в этих случаях лишь часть оплаты — по той простой причине, что на такие деньги прожить работнику невозможно. Таким образом, предприниматели практикуют, по его мнению, неофициальные доплаты — в среднем до 20 процентов от минималки. Это так называемые ”налоговые зайцы” (по аналогии с трамвайными).

В свое время в Нарве такое явление было широко распространено: в ”черном списке” оказалась даже одна из нарвских газет. Г-н Вайнгорт считает, что меры, в свое время предпринятые рабочей группой горсобрания (письма к работодателям, публичное обсуждение этой темы и т. д.) возымели действие: платить по-черному стало в Нарве непрестижно. Но основная заслуга в изменении ситуации в городе, по мнению г-на экономиста, принадлежит Налогово-Таможенному департаменту, наводящему налоговый порядок в стране неустанно и, что немаловажно, неподкупно.

"Минималка" отстает от роста цен

В то же время г-н Вайнгорт допускает, что среди ”минимальщиков” есть и такие, кто никаких доплат не получает, есть и предприниматели, которые действительно больше платить не могут. И этим людям стоит только посочувствовать, поскольку, несмотря на постоянное увеличение минималки, за темпами инфляции и ростом цен она не поспевает.

- Я думаю, с учетом того, что безработица в Нарве снижается и с учетом того, что в следующем году в Нарве социальный ландшафт в связи с открытием новых рабочих мест в Ида-Вируском промпарке изменится еще существенней предприятия, которым не под силу платить официальную зарплату не ниже 400 евро, могут остаться без работников, могут разориться. Или начнут черпать трудовые ресурсы из сельской местности, — считает Вайнгорт.

Поступления от подоходного налога с частного лица в г. Нарва

Год20092010201120122013
Всего1931327816812978180368431899478714111238 

Источник: Финансовый департамент Нарвской горуправы.

Поделиться
Комментарии