Сейчас, в связи с коллективным конфликтом на Нарвских электростанциях, одни поддерживают наш профсоюз, другие осуждают, дескать, зажрались энергетики, а третьи просто затихли, боясь последствий.

Эстония может гордиться своей энергетикой, своей энергетической независимостью. Эстония может гордиться тысячами шахтеров и энергетиков, работающих в концерне Eesti Energia. Это в абсолютном своем большинстве высококлассные специалисты и патриоты своего предприятия. Их отличает высокий уровень дисциплины и ответственности. Во многом именно поэтому Эстония не испытывала энергетических катаклизмов, подобных тем что в разное время испытали США и Европа.

Но, вопреки бытующему мнению, работа энергетиков — и эксплуатационников и тем более ремонтников - это тяжёлый, а зачастую изнурительный труд.

Стараниями высоких руководителей (читай — концерна) этот труд сейчас превратился в каторгу. Это не мои слова. Так говорят сотни простых работников и Нарвских электростанций и подрядчиков.

И Eesti Energia, и руководство электростанций на всех перекрестках постоянно твердят о недостатке средств. Но каждый год государство (собственник) выгребает из концерна огромные прибыли. Куда они идут — это отдельная тема. Как сказал один мой коллега, ”правительство превратило Eesti Energia в дойную корову”.

За 15 лет сменилось 5 высших руководителей предприятия. С 2000 года не прекращаются бесконечные реструктуризации Нарвских электростанций. Не проведя анализа результатов одной реструктуризации, начинают вторую, третью и так далее. Играют, как мальчики в конструктор ”Лего”. Это создает атмосферу неразберихи в управлении, подчиненности и подотчетности.


Каждый год концерн требует от Нарвских электростанций сокращать расходы на ремонт технологического оборудования и помещений. И сокращают. Оборудование, работая на полную нагрузку, практически работает на износ. Из него выжимают все, что возможно. Впечатление такое: из электростанций хотят выжать все, что можно и выкинуть, как ненужную тряпку на помойку.

Производственная среда, особенно в последние 1,5 — 2 года, стала невыносимой. Запыленность в цехах высочайшая! Оборудование зарастает грязью. Убирать ее просто не успевают.

Турбинное отделение — это лицо любой электростанции, и всегда отличается и отличалось высоким уровнем чистоты и порядка. Сейчас на Эстонской электростанции без респиратора ходить нельзя, опасно для здоровья. Но это опасно и для оборудования.

Уже писалось о том, что при обслуживании электрооборудования одного из генераторов рабочие неделю назад обнаружили большой слой пыли на масляном разъединителе генератора. При напряжении без малого 16 000 вольт и при силе тока более 5000 ампер это может привести к мощному короткому замыканию и к катастрофе. Это знает любой мало-мальски грамотный электрик. На электростанции 8 таких генераторов.

Многие пылесистемы котлов (приготовление и подача сланца и щебня в котлы) не вписываются ни в какие требования. Они пылят настолько, что по инструкциям и правилам безопасности их просто необходимо останавливать, так как это взрывоопасно.

Но они работают, на это закрывают глаза. Цена-то на рынке электроэнергии высокая, спрос большой. Дыры затыкают минеральной ватой, по мельницам пускают воду, лишь бы только не взорвались. Но, они уже даже не пылят. Из них просто сыпятся наружу и сланец и щебень. Около некоторых мельниц растут горы. Производственная среда, в которой работают слесари- ремонтники и сварщики, ужасная. Почти за 42 года работы на этом предприятии я насмотрелся много, но такого … еще не было.

При этом ремонтники работают за нищенскую заработную плату. Многие на руки получают по 450-550 евро в месяц. И это за поистине каторжный труд. Почему работают? Да потому, что ”…в мире есть царь, этот царь беспощаден, голод название ему”. Многие соглашаются работать сверхурочно с нарушением закона. Хотят хоть как-то заработать и прокормить семью.

Но средств на настоящий плановый ремонт нет. Так, во всяком случае, утверждает работодатель. В результате ремонтники не успевают латать дыры. Остановки оборудования, как правило, только по выходным. Отсюда многие ремонтники работают без выходных.

Сколько же можно издеваться над оборудованием и над людьми? Впрочем, судьбы и здоровье людей сегодня мало волнуют и политиков, и большинство работодателей.

Нет средств!? Но известно, что руководство Ээсти Энергия со всем аппаратом и службами планирует в декабре 2014 года переехать в новое офисное здание. И это при том, что сейчас оно, руководство, располагается в трех прекрасных зданиях. Ну, хочется господам перевести всех под одну крышу. На это средства есть.

Балтийская электростанция завалена дровами и опилками. Тысячи кубометров и тонн мертвого груза загромождают территорию. Придет весна, опилки будут опять гореть, а дрова спокойно сгниют. Выброшенные на ветер миллионы сдует, как пушинку. Многие десятки миллионов — и своих, и европейских потратили на несостоявшиеся мертвые проекты. Это результат непродуманности и несогласованности действий высоких руководителей концерна.

Эстонская электростанция — флагман Эстонской энергетики, практически покрывает всё внутренне потребление электроэнергии Эстонии. И этот флагман день за днем превращается в тонущий ”Титаник”.

Люди предельно устали от этого. Они не хотят быть заложниками непродуманных действий высокого руководства и собственника (читай государства). Кто ответит за этот, простите, бардак? Кто остановит безумие? Предвижу ответ читателей: мол, никто. Увы, это уже не один раз происходило в нашей Эстонии.

Больно и обидно видеть, как уничтожают ”курицу, несущую золотые яйца” для народа Эстонии, для государства. Профсоюз не может стоять в стороне от этого, потому, что предприятие создано нелегким трудом тысяч энергетиков предыдущих поколений, потому, что это жизнь сегодняшнего поколения, его настоящее, его здоровье.

В этих условиях заявления работодателя об отсутствии средств сейчас для нашего профсоюза выглядят, мягко говоря, неубедительно.

Формат статьи, этого крика души, не дает возможности подробно описать все происходящее. Поэтому затронута лишь малая часть проблем.

Хочется верить, что найдутся разумные люди в нашем государстве, чтобы исправить ситуацию в сланцевой энергетике.

Поделиться
Комментарии