Когда-то на переговорах об объединении между Эстонией и Еврокомиссией Эстония пообещала закрыть не позднее 2013 года свалки отходов сланцевой промышленности. Хотя на сегодняшний день этот срок немного сдвинулся вперед, АО Viru Keemia Grupp исходило при закрытии ахтмеского золоотвала из принятых обязательств — и к 16 июля место складирования отходов было приведено в порядок согласно требованиям.

- Миссия VKG — поддерживать ценность главного полезного ископаемого Эстонии — сланца — на всей ценностной цепи. Конец этой цепи мы сейчас видим за своей спиной, — говорит член правления АО VKG Soojus Андрес Веске, стоя возле большого камня, знаменующего закрытие золоотвала, и указывая на виднеющуюся в стороне зеленую территорию.

Два года назад там располагался серый золоотвал, которому придавали выразительность заполненные голубой водой бассейны. Опасным был как сам золоотвал, откуда опасное загрязнение попадало в грунтовые воды и воздух, так и озера со щелочной водой.

- Все эти опасности теперь ликвидированы, — уверяет Веске.

Уже давно было известно, что при вступлении в Евросоюз Эстония и эстонские промышленные предприятия принимают на себя серьезные обязательства в сфере окружающей среды. Одно из них VKG может на сегодняшний день считать выполненным.

По словам Веске, сложно однозначно сказать, когда начался проект по консервации золоотвала: ”Было это в 1997 году, когда Эстония начала вести с Евросоюзом переговоры об объединении, или в 2004-м, когда мы присоединились к союзу, или же тогда, когда Eesti Energia, как наш предшественник, представило в Центр инвестиций в окружающую среду ходатайство о поддержке закрытия этого золоотвала? К реальным работам по закрытию мы приступили в апреле прошлого года и завершили их 15 июля этого года: в точности так, как обязались”.

Орхидеям почва золоотвала и полукоксовых гор нравится. Конкретно на ахтмеском золоотвале прежде также произрастало довольно много балтийского пальчатокоренника и чуть меньше темно-красного дремлика. VKG внял рекомендации вернуть на закрытый золоотвал орхидеи. Со временем они, конечно, начали бы расти там и сами по себе, но если чуть помочь в самом начале, это ускорит их дальнейшее возвращение.

Для начала 19 сентября вокруг камня, знаменующего закрытие золоотвала, посадили дюжину жабьих лилий из Голландии.

- Это хоть и не орхидеи, но их называют садовыми орхидеями, — пояснила руководитель отдела социальной ответственности VKG Юлия Пийлманн. — Так как эти растения нуждаются для роста в таких же условиях, что и орхидеи, то неплохо начать с них и проверить, насколько хорошо они будут себя чувствовать и расти. Если все пойдет как надо, то планируем через несколько лет заказать из Голландии растения балтийского пальчатокоренника и темно-красного дремлика, чтобы создать таким образом основу для колонии орхидей.

Поделиться
Комментарии