Планируется сократить больше всего рабочих по уборке (30) и слесарей-электриков (20), работающих под землёй. Договоры с работниками будут прекращены в период с марта по апрель этого года.

19 января Viru Keemia Grupp предоставило Кассе по безработице уведомление о коллективном прекращении трудовых договоров с 370 работниками, всего вместе с сегодняшним уведомлением предприятие планирует сократить 508 работников.

Предоставленные уведомления — это первичное оповещение кассы по безработице, после которого последует по меньшей мере 15-дневный период консультирования и поиска решений, в ходе которого будет уточнена необходимость и масштабность сокращений, а также планируемые действия для того чтобы смягчить последствия сокращения.

После этого работодатель должен предоставить Кассе по безработице уточняющие данные (которые могут отличаться от первоначальных данных) о коллективном сокращении работников и сообщить, как прошёл процесс консультирования и поиска решений. Уведомления о сокращении работодатель может выдать работникам только после вторичного уведомления кассы по безработице. Трудовые договоры с работниками нельзя закончить раньше, чем по прошествии 30 календарных дней с того момента, как работодатель во второй раз уведомил кассу по безработице о коллективном сокращении.

Касса по безработице продолжает консультирование сокращаемых работников Viru Keemia Grupp и искать им подходящие предложения о работе. На прошедшей вчера на VKG ярмарке труда приняли участие Rae Kivitehas OÜ, Maxima Eesti OÜ, AS FARMI Piimatööstus и многие другие.

Поделиться
Комментарии