- Это грустная история о том, как город бесполезно потратил почти пять миллионов крон, — отметила руководитель департамента горимущества и хозяйства Нарвы Тамара Луйгас, кому в связи с трагическими обстоятельствами пришлось покопаться в истории вопроса, пишет "Северное побережье".

Систему видеонаблюдения Нарва купила летом 2001 года у "Alarmtec AS", дочерней фирмы охранного концерна "G4S". Приобретение было сделано в рассрочку, и итоговые затраты составили 4,98 миллиона крон (318 тысяч евро).

По договору, новая система слежения за порядком на улицах перешла в пользование Нарвской префектуры полиции. "Данная видеотехника здорово облегчит работу полицейского, эксперта, криминалиста", — комментировал один из старших полицейских Александр Тараскин, когда накануне нового 2002 года первые камеры заняли свои места.

По две камеры, смотрящие в противоположные стороны, поставили на въездах-выездах города — на Таллиннском шоссе и у Балтийской электростанции. Еще две камеры отвечали за район у границы с Россией — на Петровской площади у погранпункта и на кольцевом перекрестке поблизости. Еще три вращающиеся камеры стояли на оживленных перекрестках — на Таллиннском шоссе, улицах Тиймана и Кереса, проспекте Креэнхольми. Также в Кренгольмском районе якобы работала некая мобильная камера.

Бывший тогда префектом Артур Пярноя, ныне член Нарвского горсобрания, в комментарии для "Северного побережья" дал высокую оценку приобретению десятилетней давности.

- На тот момент это была умная система — с мозгами и возможностью идентификации номеров проезжающих машин, если, конечно, они негрязные. В России такая система называлась "Поток", — вспомнил Пярноя, уточнив, что все это было в рабочем состоянии вплоть до его ухода из полиции в январе 2004-го.

Насколько сейчас известно, Нарва предполагала, что после окончательного выкупа видеосистемы расходы на ее обслуживание будет нести полиция. До этого сервисом занималась в качестве собственника фирма-продавец.

Последний платеж город сделал в 2006 году — и обратился в префектуру с намерением передать ей систему в пользование уже документально. Ответ гласил, что принимающей стороной может быть только МВД, а министерство в свою очередь заявило, что не может нести расходы на обслуживание имущества, чьим владельцем не является. В той ситуации Нарва, как сейчас видно из переписки, по крайней мере дважды предлагала посовещаться, однако никто из Таллинна не приехал.

Фактически находившееся у полицейских оборудование годами не получало должного обслуживания. Пара камер оказалась у охранной фирмы "Securitas Eesti", охранявшей объекты нарвских электростанций (данные камеры следили за въездом-выездом в город на данном направлении).

На очередной запрос департамента горимущества и хозяйства о состоянии системы видеонаблюдения, находящейся на его балансе, в сентябре 2010 года пришел ответ, что техника не используется по причине нерабочего состояния. В том же месяце комиссия по горимуществу приняла решение все списать, указав на моральное устаревание и стопроцентную амортизацию оборудования. Сделано это было на веру, так как на экспертизу стоимостью 37 тысяч крон в условиях бюджетного голодания решили не тратиться.

В настоящее время, как сообщила Тамара Луйгас, есть лишь одна муниципальная функционирующая видеокамера наблюдения — у Дома культуры "Ругодив", она направлена на фонтан в парке. Этот фонтан в свое время также стал объектом разбазаривания нескольких миллионов городских крон, однако с охраной ему повезло больше.

Поделиться
Комментарии