По словам Сепп, ситуация в западной Эстонии сравнительно стабильная: там меньше случаев инфицирования, они в основном связаны с очагами и их легко отследить.

Зато самая сложная ситуация в Эстонии сейчас в Ида-Вирумаа. "Ситуация там крайне критическая, ежедневно прибавляется очень много новых случаев заражения. Заразиться та можно где угодно", — сказала Сепп.

Так как коронавирус распространяют и люди без симптомов болезни, то защитить себя очень сложно. Поэтому она советует жителям Ида-Вирумаа больше оставаться дома и избегать необязательных контактов.

В эстонии сейчас треть новых инфицированных не знают, где заразились. По словам Сепп, это могло произойти в местах с большим скоплением народа: например, в магазинах или общественном транспорте. Среди случаев, где известен источник заражения, коронавирус распространяется чаще всего в кругу семьи, на работе, в кружках по интересам, при занятии спортом или в дружеских компаниях.

На свежем воздухе риск заражения меньше, но Сепп все равно советует сохранять дистанцию с другими людьми.

По ее словам нельзя утверждать, что коронавирус не распространяется среди маленьких детей, но все же он распространяется меньше. С другой стороны, детей реже тестируют на коронавирус, поэтому информация может быть неточной.

Сепп отметила, что часто коронавирус распространяется в школах из кружков по интересам.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии