”Все жалобы мы рассматриваем и стараемся оперативно реагировать, правда, случаются, например и вот такие анонимные письма, где от нас требуют ответа ”Когда же все дороги будут в нормальном состоянии?”, — протягивает корреспонденту Delfi распечатанное письмо без подписи вице-мэр Кохтла-Ярве Виктория Цвентарная.

Вице-мэр объясняет плохое состояние местных дорог работами по реновации водно-канализационных сетей, которые сейчас проводит Järve Biopuhastus и тем, что до начала работы асфальтового завода нет возможности заняться ямочным ремонтом.

Несколько улиц в Ахтмеской части Кохтла-Ярве, где их состояние, по оценкам жителей, безобразное, будут ремонтировать основательно — сейчас готовится документация для проектирования и проведения конкурса госпоставки.

”Это улица Сыпрузе и Ильмаяама, в которую она переходит. Сейчас мы собираем информацию от собственников строений, которые находятся вдоль этих улиц, с целью выяснить, не собираются ли они проводить там какие-либо работы по замене коммуникаций. Иначе капремонт не будет иметь смысла”, — поясняет Цвентарная.

Если Сыпрузе и Ильмаяама повезло, и на их ремонт планируют брать кредит, то еще одна, находящаяся в плачевном состоянии дорога по улице Эхитаяте, останется в этом году без основательного ремонта. Денег в бюджете на нее нет.

”Что касается Сыпрузе, то раньше лета мы ее делать не начнем, поскольку в июне там будут вестись работы по замене коммуникаций”, — отметила вице-мэр.

Строители забывают вовремя менять знаки

Местных водителей возмущают не только ямы на дорогах, но и устаревшие временные дорожные знаки или вовсе их отсутствие там, где это необходимо.

”К сожалению, накладки случаются, именно поэтому мы постоянно устраиваем совещания, где говорим со строителями о культуре проведения работ: сюда входит и внимательное отношение к дорожным знакам, и грамотная организация удобства для пешеходов, и вопросы безопасности на участке, где ведутся работы”, — рассказывает Цвентарная.

Однако на деле выясняется, что иногда строители забывают убрать устаревший дорожный знак, а иногда необходимый знак ночью пропадает, а наутро новый поставить забывают.

”У нас в управе не так много чиновников, которые могут отслеживать такие большие объемы строительных работ на дорогах. К тому же есть и специально нанятый строительный надзор, и специалисты, отвечающие за организацию дорожного движения во время замены труб. Хотелось бы, чтобы они относились к своей работе ответственно. Мы же, в свою очередь, стараемся разрешить проблемные ситуации по возможности оперативно”, — уверяет Цвентарная.

На вопрос коррепондента Delfi о том, случалось ли мэрии выплачивать компенсации за ремонт тем водителям, чьи автомобили пострадали в результате ”промашек” строителей, вице-мэр отвечает утвердительно:

”Такие случаи у нас действительно были, однако все эти деньги вернулись в город, мы сразу же связываемся с виновниками создавшейся ситуации, и всегда они свою вину признают. Другое дело, что некоторые горожане хотят ”под шумок” отремонтировать свою машину и хитрят, обвиняя в поломке плохие дороги. И такие случаи были. Но обычно они открываются, ведь на место приезжает полиция и специалисты, и проблема рассматривается внимательно”.

Обещают ямочный ремонт

Как только начнет работу асфальтовый завод, фирма N&V, с которой у города заключен договор с 2009 года, займется ямочным ремонтом. К слову, уже в сентябре этот договор заканчивается, и город будет объявлять новый конкурс на госпоставку. По словам Цвентарной, услугами фирмы город вполне доволен.

”Бывают какие-то технические моменты, когда мы обращаем внимание на недочеты при ремонтных работах. Но годами налаженное сотрудничество позволяет все эти ситуации разрешить”, — говорит вице-мэр.

Ямочный ремонт будет сделан на всех особенно проблемных дорогах города, дабы устранить ямы и неровности, создающие неудобства при движении транспорта.

Плитку и асфальт на Кескаллеэ пришлось разбить

Особенное недовольство вызвало у горожан то, что даже на новопостроенной дороге по улице Кескаллеэ зимой оказался вскрытым асфальт. По словам Цвентарной, сделано это было строителями без уведомления горуправы.

”Мы знали о том, что будут проводиться работы по улице Вахтра, была предоставлена временная схема движения, поскольку перекрывали перекресток. Но того, что часть асфальта будет снята с новой дороги, отремонтированной по проекту, мы даже не могли предположить, потому что по нашим сведениям Biopuhastus все свои работы по замене труб на этом участке закончил еще несколько лет назад”, — рассказала Цвентарная.

Оказалось, что фирма, которая меняла трубопровод, допустила строительный брак и устранить его иным способом, кроме как снять асфальт, было невозможно. Мэрия потребовала от Biopuhastus гарантийное письмо, в котором сказано, что плитка и новый асфальт будут восстановлены в том виде, в котором они находились до этого.

”Некоторые фирмы занимаются ”самотворчеством”, пытаясь после своих строительных работ заасфальтировать асфальт абы как. Хочу сказать, что город это на самотек не пустит, и сделанные некачественно работы просто не примет”, — уверила Цвентарная.

Поделиться
Комментарии