Установлены ли причины, по которым возник пожар в школе?

"Пока не установлены, еще работают эксперты Спасательного департамента. Есть устные предположения, но они не являются официальными заключениями. Говорят, что определили место, откуда пожар начался".

Мог ли иметь место злой умысел?

"Не исключено, но вероятность этого очень мала".

Сколько детей осталось без школы?

"56 детей. Примерно десять человек — из Нарвы, примерно пять — из Вийвиконна и Сиргала. Остальные деревенские. На следующей неделе они пойдут в гимназию Астангу в Силламяэ. Их на занятия и обратно будут возить автобусом".

Объявлен сбор средств в помощь Синимяэской школе. На строительство новой или восстановление того, что осталось от пожара?

"Мы сами не стали просить денег у народа. К нам обратились люди, желающие помочь, с просьбой открыть счет. Кроме того, здание школы было застраховано, сейчас там работают эксперты страховой компании, которым предстоит оценить ущерб. Параллельно мы будем работать над пересмотром плана развития Вайвараской волости. Одним из первоочередных мероприятий, согласно опросу жителей, было намечено строительство детского сада в Синимяэ. Теперь, возможно, пойдет речь о сооружении нового общего здания для садика и школы".

Поделиться
Комментарии